Цветок паслен - красавец с ядовитыми плодами

Видео: Цветок из помидора. Украшения из овощей. Decoration Of Vegetables

Видео: Паслён чёрный -(Solanum nigrum)




В природе существует около 1500 представителей семейства пасленовых, но только два из них выращивают в домашних условиях. Причём ценятся эти растения не за красивую зелень или цветы, а за ядовитые плоды, которые обильно покрывают растение и имеют яркую окраску. Цветок паслен ложноперечный является вечнозелёным кустарником с листьями ланцетной формы длиной до 10 см. Белые небольшие цветки собраны в кистевидные соцветия, плоды имеют красный либо жёлтый цвет, округлые, до 2 см в диаметре. Паслен перцевидный отличается меньшими размерами куста, его молодые веточки имеют серебристое опушение, а плоды в диаметре не превышают 1,5 см.

Цветок паслен светолюбив, хорошо себя чувствует при ярком свете, требуя притенения только летом, в самое жаркое время дня. Желательно, чтобы летом растение находилось в помещении с температурой около20 градусов, а зимой - с температурой 12-14 градусов. Если температура помещения будет высока для этого растения, у него будут желтеть и опадать листья, сморщиваться и отваливаться плоды. Любит паслен и высокую влажность воздуха. Горшок лучше поставить в поддон с мокрой галькой и регулярно опрыскивать. При сухом воздухе растение быстро поражается паутинным клещом.

В период вегетации земля должна быть влажной постоянно, зимой поливают редко. В весенне-летний период паслен подкармливают удобрением для цветущих растений. Ежегодно, в феврале цветок пересаживают в грунт из глинисто-дерновой земли, перегнойной земли, листовой земли и песка (2:2:1:1). Размножают паслен срезанными побегами либо семенами.

Не забывайте, что ягоды паслена ядовиты, не оставляйте растение там, где оно доступно для детей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее