Паслен(солянум

Общие сведения об паслене

паслен (solanum), семейство пасленовые. Другие названия: солянум
Численность: В природе насчитывается больше 1500 видов.
Место происхождения: Родом из Южной Америки.
Использование: красивоцветущее, плодовое, горшечное.
Размеры растения: до 150 см в высоту.
Рост: очень быстро.
Цветение: май-октябрь.

Уход за пасленом и содержание

Температура летом 18 - 21
Температура зимой 10 - 16

Освещение паслена: Летом умеренная, желательно не выше 20°С. Зимой паслен содержат в прохладных условиях примерно 12-14°С, минимум 10°С. При содержании в помещении с температурой выше 18°С, листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В то время как при прохладной зимовке ягоды держаться в течение нескольких месяцев.

Паслен светолюбив, хорошо растет на ярком свету, притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня летом. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит.




Полив паслена: В период роста земля должна быть все время влажной. Редкий полив зимой.

Размножение паслена: Стеблевыми черенками в марте - апреле, а так же семенами.

Влажность воздуха: Нуждается в регулярном опрыскивании, но лучше всего поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой или керамзитом. При слишком сухом воздухе в помещении может поражаться красным паутинным клещом.

Пересадка паслена: Пересаживают паслен ежегодно в феврале. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 2 части перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Подкормка паслена: С мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю. Можно использовать Радугу, Идеал и т.п., а также удобрения для томатов (т.е. помидор).

Подрезание: в конце зимы стебли обрезать на половину высоты.

Вредители и болезни паслена

Белокрылка: Зеленоватые личинки расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают. Если дотронуться до растения - от него тут же взлетает рой мелких белых мошек.
Меры борьбы. Требуется каждые три дня опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир, агравертин см. препараты). Обирают пораженные листья, цветки.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: ПАСЛЕН. Solanum flower

Тли - довольно часто поражают паслен, особенно если растение вынесено в сад. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Особенности ухода Особенности ухода: Ягоды ядовиты!

Пожелтение листьев при слишком теплом размещении.

необходимы опоры. Обильный полив во время роста и еженедельная подкормка до августа. Л.Улейская пишет, что растение без защиты выносит суровые зимы. При озеленении балконов зимует в обычных цветочных ящиках шириной и глубиной 40 см.

У меня дома такой стоит,уже второй год меня радует своими помидорками)Только в этот раз чего то всего три помидорины появилось,обидно....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее