Вырастить паслен из ягоды

Видео: ягода Санбери

Когда после разглядывания усыпанного ягодами кустика паслена в магазине с него упали несколько спелых плодов, мне показалось странным не забрать их с собой и не попытаться прорастить. Но самая первая попытка успехом почему-то не увенчалась - видимо я подошла к вопросу недостаточно продуманно.

Во второй раз я не просто закопала ягоду в первый попавшийся горшок, забыв про нее после этого. Раскрыв ее, я промыла семена от остатков мякоти в ситечке, и уже после этого чистые семена посадила в отдельную плошку с увлажненным вермикулитом.

Всходы у паслена в домашних условиях появляются достаточно быстро, и в том случае, если проросла посаженная ягода, а не обработанные семена, желательно как можно скорее их рассадить. Иначе они тесно сплетутся корнями и будут болеть после их разделения (фото 1).




Несмотря на всю красоту и постоянную декоративность этого кустика, некоторым людям не стоит заводить его у себя дома. Аппетитные ягоды, созревающие практически непрерывно, так и просят попробовать их на вкус, но, к сожалению, паслен - ядовитое растение. Поэтому предостережение тем, у кого дома растут дети - не испытывайте судьбу таким образом.

Комнатный цветок паслен фото

По какой-то причине большинство любителей комнатных растений считают, что паслен - однолетник. Это не совсем так. В роду пасленовых достаточно однолетников, растущих и в средней полосе России - к примеру, помидоры и картофель. Но тот паслен, который выращивается как кустик в горшке, будет радовать собой вид подоконника долгие годы - главное, правильно за ним ухаживать.

Паслен уход в домашних условиях

Относится к капризным растениям и чутко реагирует на любые изменения влажности как в одну так и в другую сторону. Впрочем, по моим наблюдениям, засуху он переносит все же лучше, чем залив. Чтобы листочки не желтели по краю, желательно, по крайней мере, раз в день опрыскивать паслен, особенно в период отопительного сезона.

Чтобы кустик не потерял за зиму при недостатке солнца своей привлекательности, я в течение всех зимних месяцев проводила регулярную стрижку вытягивающихся побегов. Полноценных цветов и ягод на них все равно не может быть, поэтому стоит их обрезать по мере появления - раза два в месяц. Тогда к весне будет достаточно сил для новых веток, цветов и ягод.

Паслен комнатный фото

Цвести и плодоносить паслен в домашних условиях не перестает круглый год, но зимой цветов и ягод гораздо меньше. В том случае, если многолетник не подрезают и все его силы уходят на вытягивание хилых тоненьких новых веточек, цветов в зимний период, скорее всего, не будет совсем.

Ядовитое растение тратит много своих сил на выращивание ягод, поэтому его обязательно нужно подкармливать удобрениями. Выбирать такие, где много фосфора - он помогает цветению, и азота - для красивой и яркой зелени.

Видео: Паслен комнатный. Советы по уходу в домашних условиях

Фото 3

Для гармоничного развития один раз в год пересаживайте в горшок чуть больше по диаметру. Почву предпочитает легкую, но питательную, песка и вермикулита в нее добавлять не стоит. А вот дренаж обязателен - даже минимальный залив заставит паслен сбросить листья. Частым поливам лучше предпочесть опрыскивания, добавив в воду инсектицид - очень часто появляется тля и паутинный клещ, которых очень трудно вывести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее