Паслен чёрный - лекарство на грядке

паслен чёрный

паслен чёрный

Видео: Теплые грядки

Однолетник из семейства пасленовых паслен чёрный редко культивируют садоводы, чаще он растёт как сорняк. В высоту растение достигает до 70 см, цветёт с июля по октябрь, плоды - чёрные ягоды созревают соответственно с августа до поздней осени. растение крайне неприхотливо и встречается практически во всей Евразии, включая северные районы и Сибирь. Ягоды этого растения издревле употребляли в пищу. Правда, свежие плоды имеют неприятный запах, поэтому их используют как начинку для пирогов, варят варенье. В пищу можно использовать только зрелые ягоды, зелёные плоды содержат ядовитые вещества, разрушающиеся при созревании.

Видео: Подготовка арбузной грядки. Открытый грунт. Ленинградская область




Все надземные части растения содержат каротин, сахара, витамин С, органические кислоты, дубильные вещества, сапонины, гликозоиды. Паслен чёрный оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие, поэтому широко используется в народной медицине. Неврозы, спастические боли, спазмы мочевого пузыря, судорожные припадки уменьшаются и ослабляются при приёме отваров и настоев из травы, сока зрелых ягод. Настои листьев закапывают при насморке, прикладывают к нарывам и припухлостям. Цветки паслена обладают отхаркивающим, мочегонным и слабительным действием.

Зрелые плоды помогают вылечить дифтерию и ангину, бессонницу и брюшную водянку. Ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз также лечат препаратами на основе паслена чёрного. При гипертонии полезны спелые ягоды паслена, они способствуют понижению давления. Следует помнить, что бесконтрольно принимать их нельзя, поскольку растение ядовито, может вызвать тошноту, рвоту. Помните, что в капле - лекарство, в чаше - яд.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее