Золотарник канадский

Видео: Золотарник канадский (Solidago canadensis)

Золотарник канадскийНародное название — мимоза- латинское — Solidago Canadensis. Хорошо растет на солнце или в полутени. Зацветает в первый год после посева. К составу почвы и уходу нетребователен. Размножается делением куста, зелеными черенками или семенами (можно сеять ранней весной без предварительной подготовки), дает обильный самосев. Не подвержен болезням, не поражается вредителями. Чтобы «растянуть» период цветения, сажаю золотарник и на солнце (зацветают в июле), и в полутени (начинают цвести позже, но цветение продолжается и в октябре).

Соцветия, срезанные в начале цветения, при высушивании сохраняют яркий цвет и форму и пригодны для сухих букетов. Заготавливаю цветки и листья во время цветения, в июле-августе. Применяется при подагре, заболеваниях печени и почек (в том числе, мочекаменной болезни, цистите, уретрите), хроническом простатите, аденоме простаты, импотенции, регулирует работу мочевого пузыря у пожилых людей. Местно — для полоскания полости рта при ангинах, гингивитах, стоматитах, неприятном запахе изо рта, молочнице, для промывания гнойных язв и длительно не заживающих ран.

Видео: Ученый из РБ изучает "Золотарник", чтобы лечить рак?

Возможные осложнения: раздражение почечных канальцев.




Противопоказания: беременность, острый гломерулонефрит, фосфатные камни в почках. При желчно- и мочекаменной болезни, хронических заболеваниях почек, при нарушении обмена мочевой кислоты, водянке, ревматизме, подагре и болях в желудке применяют настой: 2 ч. л. травы залить 250 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день до еды.

Видео: Канадский золотарник в США

Настой холодный: 6 ч. л. травы залить 400 мл кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 1/3 стакана, выпить в течение дня. Для промывания гнойных ран, для примочек при переломах костей, для полосканий — при ангине, гингивитах, стоматитах, пародонтозе, неприятном запахе изо рта 1 ст. л. травы залить 250 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить.

Как ранозаживляющее средство при гнойных ранах, порезах и язвах. Настойка корней: 10 г сухих измельченных корней залить 100 мл водки, настаивать 7-10 дней в темном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая, процедить. Разводить кипяченой водой 1:1 и применять в виде примочек.

Компресс из свежих листьев: листья промыть, ошпарить кипятком, измельчить и прикладывать к гнойным ранам — это способствует очищению их от гноя.

Дикий «собрат» золотарника канадского — золотарник обыкновенный, (Solidago virga aurea), народное название — золотая розга. Растет среди кустарников, по лесам, оврагам. Он менее декоративен, но хорошо смотрится в куртине или в составе мавританского газона. Обладает такими же лечебными свойствами, но имеет более выраженное токсическое действие на почки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее