Барбарис, красив, полезен

Барбарис, красив, полезенНародные названия барбариса обыкновенного (Berberis vulgaris) — кислетка, кислянка, кислый терн, кисянка, мокриш, шармадон. В медицине. Декоративные сорта сохраняют все лечебные свойства барбариса обыкновенного, но плодоносят хуже. Основным лекарственным сырьем являются корни и кора. Растение умеренно ядовито! Заготавливают кору в апреле- листья — после цветения, в мае-июне, или в течение лета с отрастающих после обрезки побегов- плоды — по мере созревания- корни — в сентябре-октябре. Настои и отвары из барбариса пьют при заболеваниях печени и желчевыводящих путей (в том числе, при желчнокаменной болезни и печеночных коликах), желудка и кишечника, диарее, простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, гипертонии, гиповитаминозах, кровотечениях (в том числе, геморроидальных, маточных атонических и послеродовых), при ревматизме, радикулите, подагре.

Местно — при заболеваниях полости рта (гингивитах, стоматитах, ангине), в виде примочек при заболеваниях глаз (конъюнктивитах, блефаритах). Возможные осложнения: гипотония, угнетение ЦНС, повышение свертываемости крови.

В кулинарии. Из плодов готовят компоты, кисели, варенья. Молодые листья можно добавлять в диетический салат, зеленый борщ. В восточной кухне плоды используются для приготовления плова, жаркого, шурпы и т. п.




Барбарис, протертый с сахаром. Плоды перебрать и промыть, протереть через сито из нержавеющей стали или пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с сахаром (на 1 кг пюре 1 кг сахара). Разложить в банки, стерилизовать в кипящей воде (0,5 л — 15 мин., 1 л — 25 мин.).

Видео: Барбарис. Лечебные свойства и применение барбариса

Приправа с хреном. 0,5 ст. свежих плодов перебрать, промыть, хорошо размять, добавить 1 ст. л. тертого хрена, уксус по вкусу (лучше яблочный или виноградный). Перемешать и использовать в качестве приправы к мясным блюдам.

Приправа с яблоками. Плоды барбариса (1 кг) бланшировать в воде 2-3 мин., откинуть на сито, чтобы стекла вода, переложить в таз (или кастрюлю), добавить яблочное пюре (1 кг), всыпать сахар (300 г) и варить 20-25 мин., часто перемешивая. За 5 мин. до готовности добавить гвоздику и корицу по вкусу. Горячую приправу разложить в стеклянные банки, стерилизовать в кипящей воде (0,5 л — 15 мин., 1 л —20 мин., 3 л — 40 мин.).

Начинка с яблоками. 500 г свежих плодов перебрать, промыть и сварить в небольшом количестве воды до размягчения, протереть через сито. В пюре положить 2-3 мелконарезанных яблока, 100 г сахара, хорошо перемешать и прокипятить на слабом огне. Использовать в качестве начинки для пирожков или блинчиков.

Кисель. 100 г свежих плодов перебрать, промыть, размять, залить водой и варить 10 мин. Отвар процедить через 2 слоя марли, добавить 150 г сахара и влить в него разведенный крахмал (50 г). Постоянно помешивая, довести до кипения. Подавать в теплом или охлажденном виде.

Видео: Красный сушеный барбарис ягода годжи

Напиток с медом. 100 г свежих плодов перебрать, промыть, проварить в небольшом количестве воды час на слабом огне, размять и протереть через сито, добавить 5 ч. л. меда, залить 1 л холодной кипяченой воды и хорошо размешать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее