Солидаго в нашем саду

Видео: Розы в нашем саду

Солидаго обыкновенный

Видео: Таисия Калинченко В нашем старом саду

Растет в нашем саду солидаго. Растение это мы очень любим. И прежде всего за его густой медовый запах. Привлекает он пчел, они буквально облепляют соцветия. С июня по сентябрь все растение покрыто солнечно-желтыми цветами, но особое буйство цветения солидаго приходится на август. В вазе они стоят долго, более недели.

Ботаническое название растения происходит от латинского слова solidagе, что означает укрепить (здоровье) или solidum agaere - лечить, способствовать выздоровлению. Более обыденное имя - золотарник, а также - золотая розга.




Первые упоминания о золотарнике обыкновенном (Solidago virgaurea) появились в травниках XVI-XVII веков. В настоящее время он широко используется в медицине большинства европейских стран. Кстати, медово-пряный аромат солидаго притягивает в сад не только насекомых, но и птиц.

К нему, а также завезенному из Северной Америки золотарнику канадскому (Solidago canadensis) вырос интерес и в нашей стране.

solidago-canadensis-02В диком виде золотарник канадский (золотая розга) встречается по всей европейской части России и в Западной Сибири. Растет в хвойных и смешанных лесах, на опушках, полянах, среди кустарника. Растение светолюбиво. В восточных районах встречается уже другой вид - солидаго низбегающий, который можно использовать аналогично золотой розге.

Золотарник канадский больше известен как декоративное растение. Цветет золотая розга в июле-августе, а золотарник канадский - августе-сентябре. Хорошо смотрится солидаго в сборных цветниках. На одном месте растет несколько лет без пересадки. Деление куста в мае один раз в четыре - пять лет.

Видео: Вдыхая розы аромат... (розы в нашем саду)

Вырастить солидаго несложно. Оба вида хорошо переносят и кислые, и щелочные почвы.

Размножают золотарник семенами (весенний посев семян без предварительной подготовки), делением корневищ весной или осенью и даже зелеными черенками, которые нарезают по 3-4 междоузлия в июне и сажают в песок под пленку, периодически сбрызгивая из пульверизатора. Расстояние между растениями зависит от вида. Если вы сажаете золотарник канадский, то уж не чаще чем 60x70 см. А вот золотую розгу можно посадить гуще - 60x15-20 см.

Solidago_virgaurea_ssp_minuta_03

Если же вам приглянулась мелкая разновидность золотой розги (Solidago virgiaurea ssp minuta) высотой едва-едва 20-25 см, которая очень хороша в альпинариях, то, естественно, расстояние между растениями будет еще меньше.

Видео: Петр Алексеевич де Сад + English Subtitles

Золотарники - растения неприхотливые и очень благодарные на внесение минеральных удобрений. Так что внесение весной 20-30 г. полного минерального удобрения на 1 кв. м не повредит. В первый год растения приходится пару раз пропалывать, поливать в засуху, затем они уже ничего не боятся, даже вредителями и болезнями они почти не поражаются.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее