Полезные свойства инжира

Инжир, или фиговое дорево

Спелые нежные и мясистые соплодия инжира (фикуса карийского) не только вкусны, но и полезны. И свежий, и сушеный инжир сохраняет полезные свойства. Его рекомендуется включать в питание при истощении организма.

Свежие плоды инжира - настоящий кладезь витаминов! В плодах инжира очень высокое содержание сахаров (до 24% в свежих и до 77% в сушеных плодах инжира). Благодаря такому высокому содержанию сахаров плоды инжира обладают высокой калорийностью.

Видео: Инжир польза для организма полезные свойства Инжира

В плодах инжира содержатся витамины А, В1, В3, PP, C, калий, магний, фосфор, кальций, органические кислоты, белки, жиры, дубильные вещества, в листьях инжира, как и листьях вишни, содержатся кумарины - вещества, повышающие чувствительность организма к солнечной радиации. По содержанию калия инжир уступает только орехам. Благодаря такому содержанию питательных веществ инжир, также, как и черноплодная рябина, шиповник, очень полезен при анемиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, варикозном расширении вен.

Плоды и все другие части растения инжира содержат в себе такое специфическое вещество, как фермент фицин, который способствует растворению внутрисосудистых тромбов и совместно с другими белками поддерживает кровь в жидком состоянии. Листья и корни инжира обладают бактерицидным эффектом.




Следует знать, что в недозрелых плодах инжира содержится едкий млечный сок, поэтому они несъедобны.

Плоды инжира употребляют в свежем, сушёном и консервированном виде. Из них можно сварить джем или варенье. В Испании раньше традиционно пекли инжирный хлеб.

С помощью плодов инжира можно быстро набрать вес, особенно если соединить инжир в рационе с пажитником, миндалем, виноградом и хлебобулочными изделиями. Естественно, при отсутствии противопоказаний. В частности, инжир не рекомендуют употреблять при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта из-за повышенного содержания клетчатки, при сахарном диабете, подагре, потому что в его плодах много щавелевой кислоты.

В медицинской практике инжир назначают при тромбозах, заболеваниях сердца, простуде, запорах, малокровии. Сироп из плодов инжира - нежное слабительное.

С давних пор плоды инжира используются в медицине. Мякоть соплодий инжира обладает хорошим потогонным и жаропонижающим действием. Поэтому их применяли при простудах, кашле. Плоды инжира также применяются как противовоспалительное, отхаркивающее, мочегонное, слабительное и лактогонное средство, для чего соплодия заваривали кипятком или горячим молоком.

В инжире железа содержится намного больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендуют больным, страдающим железодефицитной анемией. Инжир обладает большой питательностью, успокаивает жар в теле и утоляет жажду. Напиток из инжира и цикория обладает тонизирующими свойствами, снимают усталость, восстанавливают силы.

В качестве лекарственного сырья используются и листья инжира. Их собирают глубокой осенью, в октябре, после сбора плодов. Из сырья, полученного из листьев инжира, получен медицинский препарат Псоберан. Его применяют при лечении кожных заболеваний - витилиго и плешивости.

Молочный отвар из плодов инжира: 20 г плодов инжира залить 200 мл кипятка. Кипятить десять минут на медленном огне, настаивать 1-2 часа, потом процедить. Полоскать при воспалении слизистых оболочек.

Отвар из плодов инжира № 1: Одну столовую ложку измельченных сухих плодов инжира залить 400 мл кипятка, кипятить на слабом огне в течение десяти минут, остудить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день как диетический напиток при истощении. Этим отваром можно полоскать горло при ангине, стоматите, охриплости голоса.

Отвар из плодов инжира №2: Две столовые ложки сухих плодов инжира заварить 200 мл воды, кипятить десять минут, остудить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день при бронхите, трахеите, болезни почек и мочевыводящих путей. Применять наружно в виде припарок на нарывы, флюс.

Для приготовления отваров из плодов инжира вместо воды можно использовать молоко в той же дозировке.

Лекарственный сбор № 1 с листьями инжира: берутся листья инжира и крапивы - поровну. Одну столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка. Кипятить пять минут на слабом огне, остудить, процедить. Принимать по 50 мл отвара 3 раза в день за 30 мин до еды при анемии, желудочно-кишечных расстройствах, дизентерии.

Видео: Елена Малышева. Польза и вред инжира

Лекарственный сбор № 2 с листьями инжира: взять листья инжира, сирени, корни одуванчика и цикория - все в равных количествах. Две столовые ложки измельченного сбора залить 500 мл кипятка. Кипятить пять минут на слабом огне, остудить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды в течение нескольких недель при крапивнице.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее