Глоксиния выращивание в домашних условиях

Глоксиния красивая - цветущий комнатный цветок  с длинными листьями на коротких черешках у основания сужены, широкие, овальной формы. Листья равномерно окрашены, имеют зеленый цвет. Именно с глоксинией красивой поработали селекционеры, дав волю своему воображению. В зависимости от сорта цветки имеют разнообразные формы и оттенки: оборчатые, направленные вверх, поникающие, фиолетовые, красные, розовые, но особенно симпатично выглядят двухцветные с каемкой по краям или с точечками.

Глоксиния уход в домашних условиях

Поставьте глоксинию на подоконник северного, северо-западного или восточного окна, чтобы ей было светло и солнечные лучи не попадали на листья. Создайте высокую влажность воздуха, распыляя воду из пульверизатора, следя, чтобы капельки не попали на листья и цветки. Можно поставить емкость с растением в поддон с мокрым керамзитом или галькой.

глоксиния уход в домашних условияхОптимальная температура: во время цветенияв пределах 18-25 градусов.




ПоливПоливайте глоксинию обильно, после полива обязательно надо вылить излишки воды из поддона и один раз в неделю поливайте с удобрением.Используют теплую воду. После окончания цветения полив значительно сокращают, и через месяц поливают совсем мало.

Видео: Уход за глоксинией после цветения в осенне-зимний период. Период покоя.у глоксинии

Размножение глоксинии

Размножают глоксинию делением клубня, листовыми черенками и семенами.

Лист разрезают лезвием бритвы вдоль центральной жилки и шпильками закрепляют во влажной земле и накрывают стеклянной банкой или пакетом. Почва должна быть рыхлая и питательная. При нижнем подогреве емкости с листомклубеньки образуются более эффективно. Через месяц банку можно убрать. глоксиния уход в домашних условиях

Старое, разросшееся растение можно размножить делением клубня, разрезав его на части (с 1-2 ростками) весной. Срезы слегка присушивают и обеззараживают толченым углем, а части клубня рассаживают по разным горшкам и не поливают два дня.

Сейчас в цветочных магазинах очень большое разнообразие семян глоксинии всевозможных сортов, необыкновенных расцветок. Всхожесть семян достаточно высокая и при посадке в январе-феврале вы уже через 3-4 месяца получите цветущий экземпляр.

Семена глоксинии сажают поверхностно, увлажняя их из пульверизатора. Почву берут рыхлую, предварительно ее обеззаразив. Это можно сделать, заморозив ее несколько раз в морозильнике или прожарив в духовке или микроволновке. Накрывают стеклом или пакетом и ставят в теплое светлое место.глоксиния уход в домашних условиях Через 3-5 дней появляются сеянцы. Когда им исполнится 25-30 дней и им станет тесно, распикируйте их в ящички побольше. Через месяц, когда растениям снова станет тесно, можно пикировать уже в отдельные емкости. Через 3-4 месяца у глоксинии появляются первые бутоны.

Период покоя глоксинии: Осенью полив сокращают, надземная часть растения постепенно отмирает. Увядшие листья удаляют, а горшок с клубнем ставят в темное место (шкаф, под кровать и т.д.) с температурой 15-16 градусов и забывают о нем до весны. В конце зимы, при увеличении светового дня нужно о глоксинии вспомнить. К этому времени в горшке должны уже появиться маленькие росточки. Смело сажайте в новую землю, ставьте в теплое, светлое место и наслаждайтесь пробуждением вашего любимца. Я уверена, что за ваш труд, терпение и заботу глоксиния отблагодарит необыкновенным цветением.

  • Правила ухода за комнатными растениями.
  • Растения семейства Геснериевых
  • Правильная подкормка комнатных растений.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее