Глоксиния - виды, уход, размножение

Глоксиния(Gloxinia), Синнингия (Sinningia) относятся к роду геснериевые (Gesneriaceae). Многолетние травянистые низкорослые растения с клубневидным корневищем, с толстыми, бархатистыми листьями и колокольчатовидными цветами.
Глоксиния очень близка к роду Синнингия, отличие только в том, что глоксиния не имеет клубней.
Родиной глоксинии является Бразилия. Название свое получила в честь немецкого садовода В. Синнинга.

Виды
Глоксиния многолетняя или крапчатая (Gloxinia perennis)
многолетнее травянистое растение. В высоту достигает 50-70 см, побеги мясистые, крапчатые. Листья овальные, с заостренными концами, сверху зеленые, глянцевые с редкими ворсинками, снизу лист имеет красноватый оттенок. Цветки пазушные, на длинных ножках, собранные по нескольку на одной ножке, чашечка колокольчатая, в верхней части пурпурно-голубоватая, с мятным ароматом. Цветет в сентябре-ноябре.

Синнингия королевская (Sinningia regina Sprague) многолетнее травянистое растение. В высоту достигает 10 см. Стебли утолщенные с 4-6 парами листьев. Листья овальные, широкие длиной 10-20 см, темно-зеленого цвета, бархатистые, по листу идут серебристые прожилки, снизу лист пурпурный. Цветки пазушные, слегка поникшие, фиолетового цвета, расположены на цветоносах высотой до 20 см. Цветут летом, после цветения наземная часть отмирает.

Синнингия красивая (Sinningia speciosa) внешне очень похожа на Синнингию королевскую, но с более светлыми листьями, прожилки не имеют серебристого оттенка. Цветки бывают фиолетового и пурпурного цвета.




Синнингия крохотная (Sinningia pusilla) многолетнее травянистое растение, очень низкорослое, всего до 2,5 см. Листья овальные, до 1 см в длину, бархатистые. Цветки располагаются на коротких цветоножках (до 1,5 см) по одному на цветоножке. Венчик цветка с коротким шпорцем, сверху лиловый, снизу - белый. Цветет летом.


Уход
Освещение

Глоксинии любят яркий, рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей. Самый оптимальный вариант размещения - западные или восточные окна. На южных окнах глоксинию необходимо притенять, в противном случае на листьях могут появиться ожоги, при избытке света рост глоксиний замедляется, на листьях появляются желтые пятна, цветоножки укорачиваются, а бутоны прячутся под листья. На северных окнах из-за недостатка освещения кусты наоборот, вытягиваются, цветение бывает скудным, окраска цветов - бледной.

Температура
Летом глоксинии любят равномерную температуру 20-22°C днем и 18°C ночью. Зимой, в период покоя, 10-14°C. Очень плохо переносят сквозняки и перепады температуры.

Влажность воздуха
Оптимальная влажность воздуха для глоксиний 70-80%, но не переносят попадания воды на листья и цветки. Для увлажнения воздуха воду распыляют из мелкого распылителятнесколько раз в день, так же можно поместить горшок в поддон с влажным керамзитом или галькой, следя за тем, чтобы дно горшка не касалось воды.

Полив
Во время вегетации полив обильный, в край горшка или поддон. Необходимо следить за тем, чтобы вода не скапливалась в поддоне, потому что излишняя сырость губительна для глоксиний. Для полива берут отстоянную воду, можно на 2-3°C выше комнатной температуры, тогда влага быстрее всасывается корнями и уменьшается риск их загнивания. Когда заканчивается цветение полив сокращают, к концу сентября поливают еще меньше, т.к. растение начинает готовится к периоду покоя.

Удобрение
Начиная с апреля и до конца августа глоксинии подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений раз в 7-10 дней, берут половину дозы, указанной на упаковке.
Во время покоя глоксинию не удобряют.

Цветение
Глоксинии при достижении 3-4 летнего возраста, при должном уходе, очень обильно цветут с мая по сентябрь, отцветшие цветоножки сразу обрезают, продлевая этим период цветения.

Период покоя
У глоксинии очень выражен период покоя. На зиму она теряет листья и зимует в виде клубней. После цветения листья и стебли желтеют и высыхают, корни в земле тоже отмирают. С конца сентября полив посстепенно уменьшают. Высохшие листья необходимо обрезать, оставив около 1 см над землей. После этого полив прекращают совсем.
Хранить клубни можно 2 способами:
1. через 2 недели после отмирания верхней части, выкопать клубни из грунта, очистить их от отмерших корней и хранить в опилках, кокосовой стружке, торфе в прохладном темном месте. Периодически проверяя состояние клубнейи избегая излишней влажности.
2. более простой, при котором клубни зимуют в горшке в котором росли, в прохладном темном месте.
Идеальная температура для зимовки 10-15°C, но могут переносить и 5°C, если субстрат для хранения не будет слишком влажным.
В период покоя грунт переодически слегка увлажняют вокруг клубня.

Почва
Грунт для глоксиний берут в составе листовая земля, торфяная земля и речной песок (2:1:1). Можно использовать готовую смесь Фиалка. Дренаж обязателен. Горшки лучше брать широкие и неглубокие. Для большого клубня достаточно расстояния 4-5 см между ним и стенкой горшка, для маленького - 3-4 см.

Пересадка
После периода покоя, примерно в феврале-марте клубни глоксинии начинают просыпаться. Если они зимовали в горшке, их необходимо достать, очистить от грунта, старые корни удалить, оставив только самые сильные,промыть в воде и внимательно осмотреть клубень. Если на нем будут подгнившие участки, их надо обрезать острым ножом, до здоровой части,поверхность среза присыпать толченым углем. После этого сутки подсушиваем клубень.
Если клубень будет мягким, сморщенным из-за недостаточного полива зимой,его можно попробовать спасти. Для этого Эпин или Циркон разводим 10 капель на стакан воды и замачиваем в нем клубень на сутки.Причем, если клубень уже пустил росток, необходимо следить за тем, чтобы в растворе находился только клубень, а росток оставался на поверхности.
Для профилактики развития гнили клубни перед посадкой желательно замочить на 30 минут в растворе какого-нибудь фунгицидного средства (Максим, Фундазол, фитоспорин), так же можно использовать темно-розовый раствор марганцовки.
После обработки высаживаем клубень в горшок, углубляя в грунт на 2/3 клубня.Почву слегка увлажняем и накрываем горшок сверху пленкой и ставим в светлое теплое место. Утром и вечером на полчаса пленку снимаем для проветривания.После появления первой пары листьев пленку снимаем.Досыпаем землю, чтобы клубень был прикрыт на 1 см. Поливать проросший клубень надо небольшими порциями, чтобы не залить его, потому что корни у глоксиний развиваются медленне, чем надземная часть.

Размножение
Глоксинию размножают листовыми черенками и семенами, а синнингию еще и клубнями.
Для размножения листовыми черенками от цветущего растения отрезают молодой лист с кусочком черешка, примерно 1 см. Черенки укореняют в смеси из чистого песка ( 4 части) и торфа (0,5 части). Черенок накрывают банкой, обеспечивают температуру 22-24°C. Через 18-20 дней на концах черешка появляются маленькие клубеньки. Укоренившиеся черенки высаживают в небольшие горшки (5-7 см).
Для размножения синнингии делением клубня подходят сильно разросшиеся клубни. Острым ножом его разрезают на части так, чтобы на каждой части осталось по 1-2 ростка.Срезы присыпают толченым углем и рассаживают по отдельным горшкам во влажный грунт. Первые 2-3 дня после посадки не поливать.
При размножении семенами в ноябре-феврале месяце их высевают в невысокие широкие ящики, заполненные смесью листовой земли (1 часть), торфяной (1 часть) и песком (1 часть). Высевают семена не густо, не углубляя в грунт и не присыпая землей.Ставят на светлое место, оптимальная температура 24-26°C. Регулярно и равномерно опрыскивают теплой водой. Всходы появляются на 12-14 день.При более низкой температуре - позднее. Когда у росточков появятся 2 листочка, их рассаживают на расстояние 2 см друг от друга, после появления 3 пары листьев - на расстояние 5-7 см.Когда молодые кустики начнут листочками касаться друг друга, их рассаживают в горшки размером 10-12 см.

Болезни и вредители
Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой.
Листья желтеют - либо слишком сухой или слишком влажный воздух, передозировка удобрениями, слишком много солнца.
Серый налет на листьях и цветках - поражение серой гнилью или мучинистой росой. Необходимо отрегулировать полив, удалить поврежденные листья и цветы, обработать системным фунгицидом.
Глоксиния не цветет - из-за недостаточного освещения, недостатка питательных веществ в грунте, сухого или холодного воздуха,неправильного содержания в период покоя, переизбытке азота в удобрениях.
Бледноокрашенные вытянутые листья - недостаток света.
Глоксинии повреждаются паутинным клещом, белокрылкой, щитовкой, мучинистым червецом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее