Глоксиния из семян в домашних условиях

Видео: Посадка глоксиний и цикломена из семян в домашних условиях

глоксиния из семянЗаканчивается январь, а у меня уже начала просыпаться глоксиния. В прошлом году я посадила ее семенами, она прекрасно цвела летом. Осенью, как и положено она уснула. И вот в середине зимы уже проснулась, значит, и цвести начнет рано. Глоксинию, как и все Геснериевые растения, можно выращивать двумя способами: листьями (даже сегментами листьев) и семенами. Чем мне нравится выращивать глоксинию домашнюю семенами? Всегда получите тот сорт, о котором мечтали. Глоксиния из семян в домашних условиях получается сильная, обильно цветущая и необыкновенно красивая. Конечно, у моих соседок тоже растет глоксиния – мне листиков не жалко – делюсь. Пусть и у них на окошках цветет такая красота.

Глоксиния – размножение из семян

глоксиния из семян

  • Купите пакетик с семенами глоксинии. Я люблю брать смесь. Пакетик махровой, пакетик глоксинии с окантовочкой, в крапинку и т.д. Главное, чтобы была смесь разных расцветок. Потом с нетерпением жду первых цветов – всегда интересно, какой будет цвет у цветков глоксинии домашней.
  • Почву беру готовую – для Геснериевых. Правда многие рекомендуют делать субстрат почвы самостоятельно, но это очень трудозатратно: надо смешивать в определенных пропорциях дерновую, торфяную, листовую землю, добавлять торф, песок и т.д. Затем это все прокалить, обеззаразить и т.п. У меня времени нет – я покупаю готовую почву.
  • Как правило, сортовые семена продают в гранулах с питательной смесью. Поэтому цветные малюсенькие шарики легко заметны на темной почве. Их раскладывают по поверхности земли. Очень аккуратно сбрызгивают сверху из пульверизатора водой. Накрывают пленкой и ставят в теплое место для проращивания. Первые росточки появляются на 12-15 сутки. При посадке в январе – марте цвести глоксиния домашняя начнет в июне-июле.



глоксиния из семян

  • Появившиеся маленькие растения, требуют очень тщательного ухода, а то могут пропасть еще до первой пикировки. Температура постоянная, без скачков в пределах +20+26 С. Тепличку ежедневно необходимо проветривать в течение 30 минут. Глоксинию домашнюю осторожно поливают, не попадая на листочки.
  • Через месяц глоксинию в первый раз пикируют. В это время у нее уже хорошо видны первые настоящие листики, но только маленькие. Пикируют осторожно, чтобы не повредить корешки. Если пикировка прошла успешно, то вы удивитесь, как быстро растение тронется в рост.
  • В дальнейшем, при выращивании глоксинии необходимо провести еще 2 пикировки, постепенно рассаживая ее в отдельные горшочки.

глоксиния из семян

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее