Гранат из косточки

гранат из косточки в домашних условияхЧто может быть увлекательнее для истинного цветовода, как выращивание экзотических растений самостоятельно. Гранат, конечно к экзотам не отнесешь, мы же знакомы с ним с самого детства и привыкли к его вкусу. Но попробовать вырастить гранат у себя дома – это увлекательный и интересный процесс. Прежде всего, надо купить спелый гранат на рынке и его съесть.

Видео: my pomegranate tree in the open field

Гранат из косточки в домашних условиях

Если все сделать правильно, то косточки граната всходят на 100%. Почву для граната берем средней плотности, можно взять готовый грунт для цитрусовых. В пластиковый стаканчик с гранат из косточки в домашних условияхдренажным отверстием или маленький цветочный горшок, насыпаем небольшим слоем дренаж и засыпаем сверху приготовленным грунтом. У только что съеденного граната собираем косточки, хорошо промываем и сразу сажаем в землю по несколько штук в горшочек. Сверху засыпаем небольшим, около одного сантиметра, слоем почвы. Поливаем и накрываем пакетом. Ежедневно проветриваем емкости с гранатовыми семечками. Примерно через три недели появляются белесые всходы граната. С этого момента ставим гранат в светлое место и снимаем с него укрытие.

Видео: Кожура и косточки граната, стоит ли выбрасывать 12 уникальных целебных свойств кожуры граната, 15 р




Гранат – растение южное, любит много тепла и света, поэтому и место отводим ему соответствующее.

гранат из косточки в домашних условиях Гранатовое дерево выращенное из косточки в домашних условиях у вас, к сожалению, плодоносить не будет. Для этого вам необходимо привить к нему подвой с плодоносящего экземпляра. Или купить в цветочном магазине зернышки комнатного граната, только смотрите на срок упаковки.

Как ухаживать за домашним гранатом

Ухаживать за гранатом абсолютно не сложно. Следует его регулярно удобрять и обильно поливать весной и летом. Зимой эти процедуры проводят ограничено. На лето лучше выносить гранатовое деревце на свежий воздух, немного притеняя от солнечных лучей.

Для обильного цветения необходимо сажать гранат в маленький горшок, чтобы корням было чуть тесно. А летом проводить формирующую обрезку, удаляя при этом лишнюю поросль. Для карликового сорта граната требование к размеру горшка совсем противоположное – его корням необходима свобода. Только в свободном горшке он будет обильно цвести.гранат из косточки в домашних условиях

Когда наступает период цветения – домашний гранат представляет собой удивительное зрелище из крупных пурпурных цветков, которые могут распускаться как все сразу или по одиночке. На карликовом гранате распускаются цветки разной формы – колокольчики и кувшинчики. Но из колокольчиков совсем не образуются завязи. Поэтому при обильном цветении количество плодов весьма ограничено.

Видео: гранат из косточки 2

В период покоя гранату необходима прохлада (12-15 С), так как это все же листопадное дерево. И во время цветения содержать при теплой (20 С), а не жаркой температуре.

Гранат идеальное растение для тех, кто осваивает науку комнатногобансай. Многократные прищипки верхушки растения и придание необычной формы стволу (при помощи специальной проволоки) дадут изумительные результаты. Поэтому экспериментируйте и удачи Вам в этом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее