Выращивание граната из косточки

Некоторых людей с самого раннего возраста не покидает мечта вырастить дерево из семечки, оставшейся после употребления фрукта, купленного в магазине или на рынке. Разве это не достижение, из какой-то невзрачной, маленькой косточки, вырастить большое крепкое дерево! Этим деревом можно как похвастаться в кругу друзей, так и греть душу. Вдохновение у некоторых людей вырастить гранатовое дерево приходит в основном весной. И так, собственно, расскажем о гранате.




Гранат Punika относят к семейству гранатовых растений. Известно в этом роду примерно 20 видов и сортов граната. Для того, чтобы вырастить гранат в квартирных условиях, подходят специально для этого выведенные карликовые формы гранатового дерева. Это невысокие, примерно около метра в высоту, листопадные гранатовые кустарники. Листопадными их называют из-за того, что во время покоя или в момент изменения климата они имеют свойство сбрасывать листву. В это время их стараются содержать в более прохладных условиях (переносят они понижение температуры до плюс 6 градусов, не более). Поэтому, сразу после зимовки растение выставляют на места хорошо освещенные и теплые. Содержат гранат в этих условиях до момента цветения дерева. С наступлением лета гранатовое дерево можно выносить на открытый воздух, так сказать, имитируя естественные условия. Гранатовому дереву необходим умеренный регулярный полив и в меру жаркий климат – так как это оранжерейное растение. Деревце граната декоративно не только потому, что имеет маленькие плоды, но и потому, что на нем есть трубчатые красные или оранжево-красные поникающие одиночные цветки.


При размножении черенками, цветение и плодоношение у карликовых комнатных гранатов может наступить уже на второй год после посадки. Если вы решили размножать гранат черенками , то это необходимо делать весной, при этом используя стимуляторы образования корней и нижний подогрев. Гранат – это очень трудноукореняемое растение.

Попробуйте вырастить гранат из косточки при помощи следующего метода: возьмите свежий плод граната, разрежьте его пополам, отделите косточки и примерно сутки посушите их на неглубокой, а желательно на плоской тарелочке. Учтите, что косточки нужны не обглоданные, а совсем целые! На ночь оставьте их в свежем молоке. На следующий день необходимо составить рыхлую грунтосмесь, которая должна содержать песок, увлажните отстоянной водой и высадите косточки граната, присыпав слегка маленьким слоем земли. Далее необходимо укрыть горшок или ящик полиэтиленовым пакетом и выставить в теплое место с рассеянным светом для образования парникового эффекта.

Примерно через 2 - 3 недели появятся первые всходы. Представляют они собой белые крючкообразные ростки, напоминающие по форме червяков. Главное их не прозевать! После того, как семена прорастут, растению необходимо много света. Полиэтилен необходимо снять, а сам ящик поставить в теплое место. Взрослое же растение хорошо себя чувствует даже при температуре в 16-18 градусов тепла. Когда же в конце весны воздух на улице прогреется и станет достаточно теплым, гранат можно вынести на балкон, а поливать и подкармливать можно любыми цветочными удобрениями. Пикировать и пересаживать первое время гранат противопоказано. Только по прохождению одного года, когда растение полностью сформируется и окрепнет, гранат можно пересадить. Если начало вы положите правильно, соблюдая все правила, то через 5-6 лет вас будет радовать красивое дерево своими прекрасными плодами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее