Как вырастить гранат домашний?

Гранат

Видео: Как вырастить гранат ис косточки в домашних услови




Гранат домашний за несколько лет может превратиться из крохотного кустика в аккуратное пушистое растение, которое можно сформировать в виде куста либо деревца. К слову, выращивание такого растения – отличный повод освоить элегантное искусство бонсай. В естественных условиях данный вид обитает на не слишком плодородных землях: он растет на солончаках либо сухих каменистых склонах. Поэтому отнюдь неудивительно, что при содержании в домашних условиях он проявляет крайнюю неприхотливость: хорошо переносит сухость воздуха и растет в относительно неплодородной почве, которая, впрочем, обязательно должна быть воздухопроницаемой и легкой.

Гранат домашний следует высаживать в почвенную смесь, состоящую из листового перегноя, песка, дерновой земли и небольшого количества песка. Лучше всего заполнять составом мелкие емкости: большая глубина гранату с его поверхностной корневой системой просто не нужна. Эта же особенность растения обуславливает то, что ему не нужны частые пересадки: ежегодно переносить в свежую почву следует лишь молодые растения.

В летний период гранат по возможности желательно переносить на свежий воздух: на балкон, а лучше всего в сад, где его нужно размещать в легкой тени. Что же касается режима полива граната, то увлажнять землю нужно по мере ее подсыхания, следя за тем, чтобы весь ком почвы хорошо смачивался. Еще один важный момент ухода за этим комнатным зеленым любимцем – его регулярные (через каждые две недели) подкормки с использованием комплексных удобрений, а также опрыскиваний.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее