Выращивание граната в домашних условиях

1

Многие начинающие цветоводы очень часто пытаются вырастить у себя дома экзотические растения из косточек, семян или даже веточек. Далеко не всегда такие попытки увенчиваются успехом, да и многим опытным цветоводам такие занятия могут быть не под силу. К примеру, выращивание граната в домашних условиях достаточно сложное занятие, которое требует не только знаний, но и особого внимания к самому растению.




Самый простой способ - это купить уже высаженное маленькое растение граната и ухаживать за ним. Не во многих цветочных магазинах можно найти настоящий гранат, но в некоторых питомниках такие растения все же продаются.

Выращивание граната в домашних условиях из косточек также вполне возможно, хотя далеко не у всех получается вырастить настоящее дерево граната.
Чтобы прорастить семена граната, их необходимо высеять во влажную почву, накрыть пленкой и поместить емкость с семена в темное место. Температурный режим для проращивания семян граната очень важен - не менее 20-25 градусов тепла. Почву необходимо регулярно увлажнять, а как только появятся первые всходы, емкость с ростками необходимо перенести в светлое место, но не на солнце, так как гранат очень часто получает ожоги. При этом ростки семян прорастают неравномерно в течении 10-60 дней.

В выращивании граната очень важен свет и влажность, но не слишком переувлажненная почва. Для комнатного граната очень важен свежий воздух, поэтому в теплое время года желательно содержать его на балконе, веранде или в саду.

Подкармливать гранат необходимо время от времени, а в период покоя растение следует поливать время от времени. С водой в выращивании граната необходимо быть предельно осторожным, так как именно ее недостаток или переизбыток может стать причиной гибели растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее