Почему семена не всходят

Видео: Что делать, если семена не всходят

Как обидно, когда не всходят семена! Жалко даже не столько денег, сколько потраченного времени и рухнувших надежд, получить именно то растение, которое так хотелось иметь. И не важно был бы это цветок или понравившийся овощной сорт. Красивый пакетик, это еще не гарантия того, что взойдут семена.

почему не всходят семена

Срок годности семян – просрочен

            Несортовые семена

           Предпосевная обработка семян

  • Стратификация – эту технологию применяют чаще всего к семенам многолетников и кустарников. В природе семена этих растений созревают к осени и осыпаются. Только пролежав в почве всю зиму и хорошенько промерзнув, в них пробуждаются ростки. Поэтому если семена требуют стратификации, то их на несколько месяцев помещают в холодильник или высевают в плошку (чтобы не потерялись) и отправляют на зиму в сад или холодное помещение.
  • Семенам с твердой оболочкой слегка нарушают твердое покрытие. Их можно потереть наждачкой, подпилить или немного надрезать оболочку лезвием.

Видео: Не взошли семена - волнующий многих дачников, вопрос!

Семена долго всходят




почему не всходят семенаЕще раз хочу вернуться к тому, что перед посевом семян, надо почитать литературу. У разных растений – разный срок всхожести. Одни семена всходят дружно уже на 4-5 день, а некоторые пробуждаются через полгода или год (например, семена магнолии). Не напоминает ли вам это «жаворонков» и «сов» у людей?

          Неправильный посев

          Условия проращивания

  • Вы их пересушили, т.е. посадили правильно, но потом забыли полить. Проклюнувшиеся семена требуют постоянной влажности – в противном случае они погибнут. Последующие поливы уже их не воскресят.
  •  Для прорастания семян нужна более теплая температура, они еще настолько слабы, что в прохладной почве они просто замерзнут или загниют. Оптимальная температура от +15 до +25, а иногда до +30 градусов в зависимости от вида растения.

Видео: Семена огурцов хорошо всходят на Гидрогеле

Взошли и почти сразу погибли

почему не всходят семенаМолоденьким всходам необходима высокая влажность, свежий воздух и отсутствие перепадов температуры. Лучше всего накрыть их пакетом и проделать в нем несколько дырочек. Всходы необходимо регулярно проветривать, увеличивая время. Однако при высокой влажности всходы заболевают «черной ножкой» особенно астры, петуния, лобелия и др.

         Не всходят гранулированные семена

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее