Уход за рассадой

Видео: Подкормка и уход за рассадой

Наконец-то, наши семена взошли! Как ухаживать за молоденькой рассадой, чтобы она быстро росла и не болела?

Видео: Уход за рассадой огурцов опыт Октябрины Ганичкиной

Как только всходы появятся, ящики раскрывают и ставят на светлый подоконник. Если рядом с окошком места не хватает, то для выращивания рассады необходима дополнительная подсветка люминесцентными или специальными лампами для растений, которые можно купить в зоомагазинах.

Поливают молоденькие всходы очень аккуратно, по мере подсыхания земли в ящичках.




Если вы посадили новые для вас цветы, обязательно прочитайте все об агротехнике выращивания, способах и сроках посева, режим полива и требования к освещенности.

Как пикировать рассаду

пикировка рассады

Видео: Уход за рассадой перцев и баклажан

Как только у сеянцев появятся 2-3 настоящих листочка – можно их пикировать. Лучше всего пикировать в отдельные горшочки, чтобы при пересадке в грунт не травмировать корешки.

Можно также рассаживать в ящички. При этом варианте выращивания рассады, ящики для пикировки готовят как для посева. Карандашом делают отверстия в почве в шахматном порядке, выдерживая расстояние 5-6 см. Затем аккуратно выкапывают сеянцы и опускают их в готовые лунки. Землю плотно обжимают вокруг каждого росточка. Не все растения любят глубокую пикировку, и не у всех образуются боковые корешки. Поэтому сажайте рассаду, не заглубляя. Хорошо реагируют на глубокую пикировку астра, декоративная капуста, бархатцы, колеус, цинния.

Видео: Уход за рассадой томатов Огород без хлопот

Еще одно заблуждение – прищипка корешков при пикировке. Вынимая сеянцы их почвы, вы, как правило, уже обрываете им хрупкие корешки. Не надо травмировать их еще больше.

Выращивание рассады и ее пикировка в горшочки проходит так же, как и в ящичках. После посадки растения поливают. Желательно накрыть рассаду пакетом или бумагой на 1-2 дня для адаптации. Поддоны с горшочками ставят на самое светлое место.

Некоторые культуры при цветоводстве на закрытом грунте не требуют пикировки – это амаранты, бархатцы, однолетняя георгина, виола, астра – их можно сразу высаживать с посадочных емкостей в грунт.

Как подкармливать рассаду

пикировка цветов

 Уже через неделю, адаптированная, хорошая рассада потребует подкормку. Для этого мочевину или селитру (спичечный коробок) растворяют в ведре с водой и осторожно проливают растения. После этого с лейки или пульверизатора обмывают листочки от удобрений. Хорошие результаты получите при чередовании азотных и минеральных (нитрофоска, Кемира, кристаллит и др.) удобрений.

Иногда, не смотря на всю нашу заботу, рассада растет плохо. Я поделюсь с вами несколькими рассадными хитростями:

  • ·       Опрыскайте листья любым стимулятором для роста растений.
  • ·       Не пикируйте сеянцы сразу в большие горшки. Растение сразу наберет зеленую массу, будет рыхлым и перерастет, если зима задержится. Каждая пикировка задерживает развитие цветка, но при этом рассада становится крепкой.
  • ·       По опыту могу сказать, что посаженные растения по 2 штуки вместе, помогут сэкономить место не в ущерб световым условиям. Растения, пикированные по парам, выглядят крепче и здоровее, меньше болеют и быстро растут.
  • ·       Полив с поддона – намного эффективнее. При таком поливе основная масса корней у хорошей рассады формируется в нижней части горшочка. При пересадки ее в открытый грунт растение легче приживается.
  • ·       Лучший «воспитатель» хорошей рассады – прохлада. Перед высадкой в грунт растения закаляют, приучая постепенно к низким ночным температурам и повышенному ультрафиолету солнечных лучей. Для этого вначале открывают форточки в теплице, балконе или веранде, а затем выносят рассаду на улицу, постепенно увеличивая время.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее