Амариллис

Цветок амариллис. Уход и размножение. Пересадка, полив и удобрение

Амариллис – это луковичное растение, известно, как белладонна, лилия или обнаженная дама. В натуральных условиях встречается его один вид на юге Африки. Любимое место цветка – это подоконник. Его ближайший родственник – гиппеаструм, с которым их часто путают. В период цветения амариллис выпускает стрелу, и весь период цветения листья на нем отсутствуют. На стреле, которая высотой до шестидесяти сантиметров, располагаются от двух до шести цветов. Они крупные, диаметром до двенадцати сантиметров и воронкообразные.

В зависимости от сорта, амариллисы имеют разные цвета от белого до малинового с разными оттенками, а также пурпурного с махровыми и полосатыми цветами. Цвет держится до шести дней, в весенний период. Луковица имеет округлую форму и диаметр до пяти сантиметров, а листья – длиной до пятидесяти сантиметров, шириной до двух с половиной сантиметров, узкие, располагаются в два ряда.

Уход за амариллисом




Температура и освещение
Растение не терпит перепад температур. Оптимально допустимый режим в летнее время – 22 градуса, а в зимнее время, в период покоя, не меньше +10.

Свет должен распространяться рассеяно, прямые лучи солнца погубят его. В период покоя (июль – октябрь), амариллис должен находиться в темном прохладном месте.

Полив
Поливать необходимо в поддон. Если полив производится в землю после просыхания земельного кома, то нежелательно прямое попадание воды на луковицу. При наступлении периода покоя, полив сокращается. Находясь в темном помещении, растение не требует много влаги. Необходимо следить, чтобы земля не закисла.

Видео: Цветы (Амариллис)

Пересадка
Пересадку желательно производить каждый год. Горшок должен быть подобран по размеру луковицы. Между луковицей и стенкой горшка расстояние не должно превышать двух сантиметров. Пересадку желательно производить в июле, после цветения и перед вхождением амариллиса в состояние покоя.

При пересадке удаляются заболевшие корни, присыпают раненые коренья древесным углем, аккуратно отделяют деток на луковицах и пересаживают их в отдельные горшки. У здоровых растений корневая система заполняет весь горшок, охватив земляной ком, и не дает ему развалиться.

Советы и рекомендации по правильному уходу за цветком амариллис в домашних условиях

Удобрение и почва
Один раз в неделю, во время активной деятельности, удобряем амариллис органическими (коровяк, птичий помет) и комплексными минеральными удобрениями, чередуя их.

Оптимальный состав:

  • компост (дерновая земля) – 2 части
  • навоз (перегной) – 1 часть
  • перепревшие листья (листовая земля) – 2 части
  • крупнозернистый песок(перлит) – 2 части

Или смесь: 2 части листовой земли и 1 часть перегноя.

Размножение
Происходит семенами, что очень трудоемко. Второй способ размножения луковицами, отделяют их от материнской луковицы. Берется тот же состав земли, но горшок необходим как для взрослой луковицы, так как растение растет быстро. При размножении детками, растение начинает цвести на третий год жизни.

Видео: Раскрывающиеся Цветы АМАРИЛЛИС - Таймлапс Видео - цейтраферная съемка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее