Амариллис после цветения

Луковицы амариллисаВ наших широтах период цветения амариллиса наступает в августе-сентябре. После цветения у амариллиса естественным способом усыхают листья. Для того чтобы это произошло быстрее, нужно постепенно сокращать частоту поливов. Цветонос перед наступлением периода покоя необходимо срезать. После периода покоя у амариллисов и гиппеаструмов начинают вновь отрастать листья, и происходит закладка цветоноса и бутонов.

Содержание

Подготовка амариллиса к периоду покоя

Период покоя у амариллисов – это конец осени и начало зимы. У гиппеаструмов период покоя наступает после того, как растение отцвело, ведь гиппеаструмы можно выгонять в любое время года, а не только в конце лета или в начале осени. Возможна ранняя выгонка осенью или поздняя – тогда гиппеаструм распускается в конце зимы или начале весны. Некоторые сорта цветут даже летом.

Красный амариллис

Но когда бы ни цвел ваш амариллис или гиппеаструм, он нуждается в периоде покоя. Пока что известен только один вечнозеленый вид гиппеаструма – Hippeastrum Papilio, для которого в периоде покоя нет необходимости. Остальные же сорта амариллиса и гиппеаструма должны отдыхать. Если вы высаживали амариллис или гиппеаструм на лето в грунт, то необходимо до морозов его луковицу выкопать из земли и хранить в прохладном, темном, сухом месте.

Листья – источник питательных веществ




Однако луковицу после цветения амариллиса выкапывают не сразу, нужно сначала позволить листьям выполнить важную работу – снабдить луковицу питательными веществами.

В период, предшествующий покою, необходимо подготовить луковицу и дать ей возможность восстановиться после цветения. Листья должны засохнуть естественным путем, отдав при этом все силы луковице. С середины сентября частоту полива амариллиса (или гиппеаструма) сокращают. Когда листья полностью пожелтеют и отомрут, растение само по себе перейдет в состояние покоя.

Зимовка амариллисов и гиппеаструмов

Основной период покоя у амариллисов – это 2-3 осенних месяца. Если растение высаживалось на лето в открытый грунт, то амариллис после цветения необходимо еще до морозов выкопать и пересадить в горшок.

Гиппеаструм можно на зиму оставить в грунте. Вообще, эти цветы достаточно пересаживать раз в 3-4 года. А для того, чтобы гиппеаструм в саду легко перенес морозы, его нужно прикрыть плотным слоем торфа или другой мульчи.

Белый амариллис

Но если вы решили забрать гиппеаструм на зиму в дом, главное – обеспечить его луковице прохладную температуру в пределах 10-18°C.

Температурный режим для амариллисов (гиппеаструма)

В состоянии покоя луковицы амариллиса и гиппеаструма должны находиться в прохладном помещении. Лучше всего, если температура будет около 15°C, но допустимой считается также температура 10°C, а верхний показатель 18°С. Если будет прохладнее, луковица может болеть, а если опустится ниже 5°C, то может и погибнуть.

Поэтому если вы живете в местности, где зимой грунт промерзает ниже 5°C, лучше луковицы на зиму выкапывать. Особенно это касается амариллисов. Более высокая температура, чем 18 C, во время периода покоя может привести к слишком быстрому прорастанию луковицы. Это тоже не очень хорошо, так как растение не успело отдохнуть, а именно полноценный покой гарантирует закладку здоровой цветочной стрелки.

Пестрый амариллис

Во время покоя поливать луковицу нужно лишь, чтобы она не высохла – раз в месяц-полтора. Причем воду нужно лить в поддон, чтобы в условиях прохладного воздуха и избытка воды не произошло загнивание луковицы.

О том, что период восстановления сил завершен, вы узнаете, когда у луковицы амариллиса появится цветочная стрелка. Но активный полив и подкормку нужно начинать только после того, как эта стрелка вытянется до 10см. С этого момента начинается новый цикл роста амариллиса или гиппеаструма. Теперь нужно узнать, как ухаживать за амариллисом дома и в саду, в зависимости от того, где он будет расти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее