Сенполия (узамбарская фиалка

Сенполия. Узамбарская фиалка. Классификация, виды, фото

Сенполия, в кругу тех, кто занимается комнатными цветами известна, как фиалка. Сегодня этот цветок принято считать широко известным во всем мире. В Америке даже выпускается журнал, посвященный теме подобного растения и есть «Общество африканских фиалок».

Существует такие цветы, для которых организовываются выставочные галереи, проводятся конкурсы и все это происходит на мировом уровне. Так вот, сенполия принимает участие в подобных мероприятиях. Среди цветоводов, кто занимается фиалками, существует даже отдельный, особый клан. Занимаясь всю жизнь сенполией, собирая коллекцию фиалок, можно так и не заполнить ее полностью. Даже сегодня точно никто еще не определил, сколько же есть сортов фиалок. Известно, что их число доходит до 10 тысяч, а в мире каждый день выявляется новый, еще неведомый сорт.

История растения

Цветок называется сенполия, потому что его нашел барон Вальтер Сен-Пауля. Произошло это событие на территории Восточной Африки в Узамбарских горах. Затем он отдал семена растения Герману Венланду, который описал цветок и назвал его Сенполия фиалкоцветная (Saintpaulia ionantha). Фиалка получила еще одно название – Узамбарская, хотя к садовому и лесному подобному цветки не имеет совершенно никакого отношения.

На территории России, тогдашнего Советского Союза, фиалка прочно обосновалась еще с середины прошлого столетия. Сейчас почти на каждом подоконнике страны можно увидеть фиолетовую фиалку, сорт которой сложно определить. Этот цветок получил такую закалку от наших цветоводов, что способен расти, цвести и развиваться в таких условиях, в каких его сородичи давно уже погибли.

Какие виды узамбарской фиалки можно выращивать дома




Сенполия имеет несколько классов, которые зависят от параметров растения в основном от размера розетки. Рассматриваются в основном три размера, хотя, в принципе, их может быть гораздо больше.

Фиалка стандартного размера имеет от 20 до 40 сантиметров в диаметре. Крупные, с розеткой в диаметре 40-60 см. Хотя, 60 сантиметров, это уже гигантские. Есть еще совсем маленькие (6-15 см) – миниатюрки. Если говорить о диаметре в 6 см (а есть еще меньше), то такие фиалки относятся к микроминиатюрным. Ампельные сорта, трейлерные, можно отнести к кустистому типу.

Видео: My African Violet Collection (Saintpaulia)

Стоит заметить, что совершенно одинаковые растения, по сорту, форме и размеру розеток, могут совсем не походить друг на друга, находясь у разных хозяев. Все зависит от ухода, верно выбранного горшка и от качества грунта.

Виды сенполии

Цветки фиалки также можно разделить на следующие типы: обыкновенные, полумахровые и махровые.

Цветки фиалки также можно разделить на следующие типы: обыкновенные, полумахровые и махровые.

С обычной сенполией все понятно: лепестки цветов расположены в один ряд на одной плоскости. Полумахровая фиалка имеет цветы в центральной части которых есть дополнительные лепестки (1-2). Часто, глядя на них, создается впечатление недоразвитости лепестков. Фиалка с махровыми цветами это много добавочных лепестков и чаще всего они большие.

Окрас цветов сенполии

Окрас цветов у сенполии встречается четырех типов.

Однотонная сенполия — это растение, у которого цветы имеют равномерный окрас одного оттенка. Фантазийная фиалка обладает цветками, которые также окрашены в один цвет, но по всем лепесткам можно увидеть точки или пятна уже другого оттенка. У фиалки окаймленной, уже по названию становиться понятно, что цветы имеют кайму по краю. Фиалка-химера имеет цветы с четко выраженной полосой по центру лепестка. Полоса отличается цветом, может иметь разную ширину, но проходит всегда по центру.

Фиалка-химера имеет цветы с четко выраженной полосой по центру лепестка

Форма и расцветка листьев

Листья растения тоже имеют свою классификацию формы и расцветок. Встречаются такие сорта узамбарской фиалки, у которых листья имеют достаточно необычную форму и цвет. Это выглядит так красиво и изыскано, что теряется прелесть цветков. У фиалки листья разделяются на две группы- «девочки» и «мальчики». У первых есть у самого основания светлое пятно, а вторые просто зеленого цвета, без каких-либо добавок.

Листья фиалки еще различаются по форме: ланцетовидная, удлиненная и с приподнятыми краями - ложка (spoon). Еще часто можно увидеть волнистые листья, с зубчиками, гофрированной формы, встречаются также с отверстиями. А разнообразие окраса листьев просто изумляет. Пестролистные сорта вполне могли бы не цвести, настолько прекрасна их листва.

Большая часть любителей комнатных цветов так глубоко не интересуется классификацией листьев фиалок, для них достаточно представление о пестролистных и зеленолистных фиалках.

Видео: Фиалка Узамбарская (Сенполия) - секреты ухода и выращивания. Омоложение старой фиалки

Форма и расцветка листьев

Еще очень часто можно услышать, как не совсем опытные цветоводы сетуют на то, что выращенная ими фиалка из листочка имеет разительные отличия от материнской. Нужно сказать, что такое встречается довольно часто и подобный результат вполне нормальный. Подобные растения именуются спортами - экземпляры, с которыми произошли изменения относительно сорта, вызванные спонтанной мутацией. Но это совсем не означает, что получился новый сорт, чтобы достичь подобного необходимо проделать много кропотливой работы, иметь достаточно знаний и потратить кучу времени.

Видео: Узамбарская фиалка омоложение

О сенполии можно узнать еще много интересного. Полезно ознакомиться с некоторыми нюансами по поводу выращивания фиалки, узнать об особенностях освещения, температурном режиме, процессе пересадки и размножения, как поливать и какую почву использовать. Вся эта информация поможет содержать фиалку в достаточно комфортных условиях.

Приобретая сенполию в цветочном магазине, необходимо убедиться, что растение здорово и полно сил для дальнейшего развития и цветения.

Видео: Узамбарская фиалка - отломился листок, что делать?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее