Аукуба уход в домашних условиях

Аукуба – двудомная культура, три вида которой произрастают в Китае, Японии и Гималаях.

Все они легко размножаются семенами, благодаря чему селекционерами было выведено множество сортовых форм и гибридов. 

У растения слегка кожистые, глянцевые листья из-за воскового покрытия листовой пластины, которое обеспечивает защиту от чрезмерного испарения. За золотые пятна, которые россыпью покрывают зеленую листву, культура получила название «золотое дерево». 

Разновидности и сорта Аукубы

«Crotonifoli» с большими глянцевыми зелеными листьями, покрытыми желто-кремовыми пятнами.

«Золотой Король», листья которого покрыты большими золотыми пятнами. Предпочитает частично затененное место.

«Золотая пыль» и «Голдстрайк» с темно-зеленой листвой в небольших золотистых пятнышках.




«Rozannie». Компактный кустарник с мужскими и женскими цветами, после отцветания которых завязываются крупные плоды. Блестящие темно-зеленые листья имеют зубчатые края.

Фото 1. Аукуба японская

Видео: Аукуба уход

«Variegata» имеет листья, плотно испещренные золотыми пятнами. Листья этого сорта немного шире, чем у других видов.

«Pictura» с большим желтым пятном посередине листа, в окружении многочисленных мелких пятен.

Существуют сортовые формы с однотонными зелеными листьями, но садоводы предпочитают выращивать красивые пестрые сорта.

Правила ухода

Влажность и полив

В домашних условиях Аукуба нуждается в повышенной влажности воздуха. Периодическое опрыскивание особенно в осенний и зимний период теплой мягкой водой поможет растению чувствовать себя комфортно. Можно также поставить рядом с горшком емкость с мокрым керамзитом. Сухой воздух в помещении приводит к сбрасыванию листьев.

Полив проводят после высыхания верхнего слоя почвы отстоянной или дождевой водой комнатной температуры. Зимой поливают реже. Культура лучше переносит недостаток влаги, чем ее избыток, на перелив и застой воды реагирует появлением черных пятен и развитием грибковых заболеваний.

Аукуба семена фото

Пересадка

Аукуба растет не очень быстро, поэтому пересадку молодых растений проводят раз в год, а взрослых кустов раз 2-3 года в марте-апреле. В природе культура произрастает на очень рыхлых пористых почвах, поэтому субстрат должен содержать дерновую и листовую почву, торф с добавлением вермикулита или крупнозернистого песка в пропорции 1:1:0,5. При пересадке обязательно насыпьте на дно небольшой дренажный слой из керамзита или мелкого щебня.

Температура

«Золотое дерево» лучше всего себя чувствует в полутени и даже тени при температуре летом около 20 С и зимой в период покоя не более 14-15 С. Более высокие температуры приводят к потере листвы и быстрому старению. Прямые солнечные лучи вызывают ожог и пожелтение листвы. Тем не менее, в зимний период вашему деревцу может не хватать света, поэтому вазон следует поставить в более освещенное место. Губительно действуют на растение ветер и сквозняки.

Аукуба растение

Внесение минеральных удобрений в период активного роста проводят раз в неделю, но половиной дозы. И один раз в месяц подкармливаем удобрением с повышенной дозой калия, который обеспечивает яркость рисунка. На дефицит питательных веществ «золотое дерево» реагирует развитием маленьких листочков.
Весной проводят обрезку куста, которая омолаживает растение и помогает сформировать пышную форму.

Размножение

Аукуба размножается семенами (кроме некоторых пестролистых форм) и методом черенкования. Второй способ более популярен, так как не всегда удается получить плоды деревца в домашних условиях. В начале весны или в августе от материнского растения берут черенки или верхушечные побеги длиной 10-15 см и помещают в емкости со смесью торфа, песка или перлита, предварительно полив почву. Поставьте каждую емкость в полиэтиленовый пакет и держите его при нормальной комнатной температуре в рассеянном солнечном свете. Когда черенки пойдут в рост, пакет можно убрать. Молодые растения поливают умеренно.

Хорошо укоренившиеся и подросшие саженцы высаживают в горшки диаметром 15 см в субстрат, который должен содержать глинисто-дерновую землю. Удобрения вносят раз в месяц. Для создания красивой компактной формы у молодого растения, достигшего 20-25 см, прищипывают верхушку и молодые побеги.

Болезни и вредители

Опасными вредителями являются различные виды тли, клещей, щитовки. Борьбу с ними ведут неоднократными обработками инсектицидами. Перед любой обработкой цветок нужно очистить от паразитов механическим методом. Для этого делают легкий мыльный раствор и моют ствол, листья. Только после механического способа очистки обработка препаратом даст максимально положительный эффект.

При выращивании деревца обратите внимание на то, что растение ядовито!

О лекарственных свойствах + рецепты читайте здесь >>>.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее