Аукуба

АукубаАукуба (Aucuba) – идеальное растение для помещений, где с освещением, мягко говоря, не совсем хорошо. Более того, она настолько неприхотлива, что может не просто выжить, а и благоденствовать в условиях, при которых большинство комнатных растений давно бы уже погибли. За эту поразительную неприхотливость ее очень любят дизайнеры-флористы, и во многих офисах можно встретить аукубу то в коридоре, то в полутемной приемной, а то и вовсе рядом с курилкой. А уж в домашних условиях, где внимания ей уделяется куда больше чем в присутственных местах, она покажет себя во всей красе.
  • Расположения и освещение
  • Температура
  • Полив, влажность воздуха, подкормки
  • Пересадка
  • Размножение

Разновидностей этого растения несколько, но, пожалуй, самым популярным считается Аукуба японская (Aucuba japonica Variegata). За роскошные листья, покрытые золотистыми пятнами, в народе ее окрестили – «Золотое дерево». Растение это цветущее. И в меленьких, красных цветочках есть свое очарование, но в абсолютном большинстве случаев выращивают его все же ради красивых листьев.

Аукуба. Уход в домашних условиях.

Расположение и освещение. Как уже упоминалось, к свету аукуба абсолютно не требовательно, но если речь идет о «золотом дереве», то есть о растении с пестрыми листьями, то для сохранения пестрой и насыщенной окраски хорошее освещение все же необходимо. Это вовсе не значит, что ее надо ставить на самое светлое место, будет вполне достаточно рассеянного света, который может получить вблизи любого окна. В теплое время года, аукубу желательно и вовсе вынести на свежий воздух. Но где бы она у Вас не стояла, защищайте ее от прямых солнечных лучей.

Температура. Температурный режим, пожалуй, единственный аспект выращивания аукубы, на который следует обратить особое внимание. Хотя перепады температуры она переносит довольно легко, наиболее предпочтительной для нее будет умеренная температура (летом – в пределах +20 градусов). Дело в том, что при высокой летней температуре растение начинает интенсивно стареть, что чревато потерей листьев. Как показала практика, растения, которые проводили лето на улице, даже при довольно высокой температуре воздуха, меньше подвержены этому фактору. Так что поддержание умеренной летней температуры содержания больше актуальны для растений постоянно стоящих в помещении. Зимой весьма желательно обеспечить ей прохладную зимовку. Это значит, что уже с октября надо постепенно снижать температуру до +15 градусов. В зимний же период рекомендуется содержать ее при температуре +7-15 градусов. Понятно, что в обычной городской квартире обеспечить такую зимовку очень затруднительно. Но ничего страшного в этом нет. Можете держать ее и при обычной комнатной температуре, но отодвиньте ее подальше от источников тепла и почаще опрыскивайте.

Аукуба в домашних условиях

Видео: Аукуба японская




Полив, влажность воздуха, подкормки. При поливе аукубы следует помнить, что небольшую пересушку земли она перенесет, а вот чрезмерный полив может сильно навредить. Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются цветоводы-любители при выращивании этого растения — появление на листьях черных пятен, бывает вызвана именно чрезмерным поливом. Поэтому поливать летом ее надо обильно, но только после подсыхания верхнего слоя земли. Зимой, особенно если она содержится в прохладных условиях, поливайте реже.

В теплое время года, влажность воздуха для аукубы не особенно существенна, и опрыскивать ее или нет, можете решать сами. Зимой же опрыскивания необходимы, в особенности при отсутствии прохладной зимовки. Но даже если Вы и обеспечили прохладу, то опрыскивать тоже надо, но значительно реже, иначе при низкой температуре есть опасность появления плесени.

В период интенсивного роста (май-август), аукубу можно подкармливать раз в неделю обычным комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Пересадка. Часто можно встретить рекомендации, что аукубу надо пересаживать по традиционной схеме – молодые растения ежегодно, взрослые раз в 2-3 года. Но как показывает практика, в этом совершенно нет необходимости, и пересаживать надо лишь, когда эта необходимость действительно появляется. Лучше всего позволить корням оплести весь земляной ком, и только потом пересаживать в более просторный горшок. Более того, если Вы начинающий цветовод, и практики пересадок у Вас еще маловато, то лучше ограничиться обычной перевалкой, так как корни аукубы очень ломкие и их очень легко повредить.

Видео: Комнатные растения Аукуба

Наиболее простой состав земли для пересадки аукубы:

  • Дерновая земля – две части
  • Листовая земля – одна часть
  • Торф – одна часть
  • Перегной – одна часть
  • Песок – одна часть

Обязательно хороший дренаж!

Выращивание этого растения на гидропонике или в гидрогеле, тоже дает хорошие результаты.

Видео: Аукуба японская (Aucuba japonica) - вечнозеленый кустарник

Цветок аукубы

Размножение. Самый простой и доступный способ размножения – черенками. Лучше всего проводить это мероприятие в конце лета, в августе, чтобы уже следующей весной рассадить черенки в отдельные горшки. Для укоренения следует брать одревесневшие, прошлогодние черенки. При этом каждый черенок должен обязательно иметь два-три листочка. Для укоренения можно использовать песок, перлит или их смеси с торфом. После посадки накройте черенки колпачком (стеклянная банка, п/э пакет и т.п.), периодически опрыскивайте, следите за влажностью субстрата, проветривайте. Когда черенки дадут корешки их надо пересадить в более питательную смесь (подойдет «Универсальная»). Весной (апрель) уже можно будет высаживать во «взрослый» горшок и грунт.

Можно размножать аукубу и семенами, но получить в домашних условиях свои семена весьма проблематично. Для этого надо иметь два растения – «мужское» и «женское». Если же Вам удалось заполучить их, то готовьтесь к длительному ожиданию всходов, да и вероятность того, что Вы получите именно такое растение как ожидаете, весьма мала, сортовые признаки материнского растения при размножении семенами практически не сохраняются.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее