Аукуба японская

 Аукуба японская (Aucubae japonica) – многолетнее вечнозеленое растение семейства кизиловых. Высота этого кустарникового или древовидного растения, родиной которого является Япония, в природных условиях достигает 5 м.

Цветет в марте-апреле.

Появившись в Европе в 1783 г, оно быстро стало излюбленным оранжерейным и комнатным растением.




За оригинальную окраску листьев с россыпью золотистых пятен, различных по форме, напоминающую срез колбасы, растение в быту называют «колбасным деревом».

При хороших условиях содержания количество пятнышек увеличивается, отсюда второе название - «золотое дерево».

В листьях цветка обнаружены активно действующие вещества аукубигенин и аукубин, а также шикимовая кислота (из других веществ). Растение способно выделять в воздух особые летучие вещества, которые обладают антифунгальной антивирусной, антибактериальной активностью по отношению к воздушной микрофлоре.

Нетребовательная аукуба будет не только украшением вашей комнаты, но и послужит отличным средством для оказания первой помощи при различных бытовых травмах. Хотя её с натяжкой можно назвать лекарственным комнатным растением, поскольку она используется не повсеместно, а преимущественно в Японии.

В японской народной медицине листья и плоды используются узкими специалистами для прикладывания к местам ожогов (огнем или жидкостями), к различным опухолям и поверхностным ранам. А также измельченные листья прикладывают к кровоподтекам и обморожениям, изготавливают из них средства, стимулирующие работу желудка.

Лекарственное комнатное растение аукуба японская фото

Предостережение

Все части комнатного растения, в том числе листья и плоды, ядовиты! Поэтому при изготовлении лекарственных средств точно следуйте дозировке, а перед лечением проконсультируйтесь у врача.

Рецепты

• С помощью измельченных плодов можно вылечить небольшие ссадины и раны. Для этого возьмите 50 г плодов, промойте, измельчите. Распределите кашицу по стерильной марлевой салфетке и прибинтуйте к ране. Повязку меняйте несколько раз в день.

• Еще один рецепт для лечения ран. Смешайте 1 ст. л. кашицы из плодов с 1 ст. л. сока алоэ, нанесите на края раны и забинтуйте. Повязку меняйте также, несколько раз в день.

• Листья аукубы применяют при лечении обморожений и различных ожогов (термических или химических). Следует промыть и растереть в ступке 2-3 свежих листа. Затем нанести эту кашицу на пораженные участки и покрыть стерильной марлей. Менять повязку каждый час.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее