Аукуба - описание, виды, уход, размножение

Аукуба (Aucuba) семейство кизиловых (Cornaceae), согласно последним данным род относят в семейство гарриевых (Garryaceae), также встречается как семейство аукубовых (Aucubaceae) - небольшие вечнозеленые деревья и кустарники, обитающие в субтропических лесах Восточной Азии.
Еще в 1783 г. аукуба впервые была привезена в Европу. Затем, благодаря высокой декоративности, а также из-за легкости размножения как семенами, так и черенками она быстро и широко распространилась в культуре в открытом грунте, стала применяться в комнатной и оранжерейной культуре, притом в значительном числе культурных форм. Особенно оригинальны формы с листьями, украшенными мелкими и более крупными желтоватыми пятнами, придающими листу сходство с образцом золотоносной породы или с ломтиком колбасы, откуда, очевидно, и произошли бытующие в народе названия аукубы «золотое дерево» и «колбасное дерево».

Видео: Растение вереск – посадка и уход, выращивание вереска из семян; виды и свойства вереска

Виды

Аукуба гималайская (Aucuba himalaica) - вечнозеленый кустарник до 3-4 метров высотой. Листья продолговато-ланцетные, цельнокрайние, иногда зубчатые, коротко- или длиннозаостренные на верхушке, темно-зеленые. Цветки однополые, женские и мужские находятся на разных экземплярах, мелкие, невзрачные.

Видео: Выращивание ежевики - ВСЁ ПРОСТО. Обрезка, уход, размножение ежевики (видео)

Аукуба японская (Aucuba japonica) - вечнозеленый кустарник с деревянистыми зелеными стеблями и супротивно расположенными на них продолговато-овальными кожистыми, по краям зубчатыми крупными (длиной до 20 см и шириной 6 см), супротивными, блестящими, цельнокрайними или зубчатыми, лишенными прилистников листьями. Существуют формы с однотонными зелеными листьями, а также более декоративная форма с пестрыми листьями. Цветки мелкие, невзрачные, в волосистых метелках, 4-членные, однополые, двудомные, красноватые. Ягода увенчана остающейся чашечкой, ярко-красная или оранжевая.




Температура
Аукуба предпочитает умеренную температуру в летний период, около 20°С, при более высокой температуре она быстро стареет и теряет листья. Летом аукубу можно выносить на улицу, но расположить ее следует так, чтобы она была защищена от солнечных лучей, ветра и дождя. В зимний период предпочтительнее поддерживать температуру воздуха от 8°С до 14°С, но не ниже 5°С. Если нет возможности обеспечить прохладную зимовку и растение содержится при комнатной температуре, то необходимо частое опрыскивание и хорошее освещение. При более высокой зимней температуре аукуба может сбрасывать листья.

Влажность воздуха
К сухости воздуха в летний период относится спокойно и опрыскивание производится по желанию. В осенне-зимний период опрыскивание необходимо. Для этого используют мягкую, теплую воду. При содержании растения в помещении с температурой в пределах 6-12°С, опрыскивание следует проводить осторожно, чтобы исключить грибковые заболевания.

Полив
Летом поливают обильно, так, чтобы между поливами верхний слой субстрата слегка подсох. В осенне-зимний период поливают умеренно. Неплохо переносит относительное пересушивание земляного кома, а вот вследствие чрезмерного увлажнения почвы на листьях могут появиться черные пятна.

Удобрение
Во время роста (весенне-летний период) аукубу один раз в неделю подкармливают минеральными и органическими удобрениями, чередуя их.

Почва
Наиболее подходящий субстрат для аукубы составляют из глинисто-дерновой, листовой, торфяной земли и песка (6:2:2:1) или дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли и песка (2:1:1:1:1), или же эти составных части в равных долях.
Хорошо растет на гидропонике.

Пересадка
Пересаживают аукубу весной, молодые экземпляры ежегодно, взрослые - каждые 2-3 года, но все же по мере необходимости когда корни оплетут весь земляной ком. Пересаживать аккуратно, так как у аукубы хрупкие и ломкие корни. Лучше всего переваливать растение (без разрушения земляного кома) в горшок большего диаметра. Горшки для выращивания аукубы следует брать широкие.
После пересадки растение обрезают и прищипывают верхушки побегов.

Размножение
Размножают семенами и верхушечными черенками.
Если вы имеете два разнополых растения, то после искусственного опыления вызревают семена, и тогда можно размножить аукубу семенами. Семена высевают свежесобранные, так как они быстро теряют всхожесть. Также следует помнить, что при семенном размножении могут не передаваться сортовые признаки. Высевают семена во влажный субстрат (торф и песок), накрывают стеклом или прозрачным пакетом, поддерживают температуру 21°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Всходы появляются через продолжительное время. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в отдельные горшочки.

При размножении верхушечными черенками их нарезают в марте-апреле или августе-сентябре с побегов прошлогоднего прироста. Череноки нарезают так, чтобы они имели два-три листа. Укореняют их во влажном песке или смеси торфа и песка. сверху одевают прозрачный пакет. Поддерживают температуру в пределах 20-22°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. После того как черенки укоренятся, их пикируют в соответствующие горшочки (7-8 см) в смесь состоящую из дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:0,5).

Меры предосторожности:
Ягоды аукубы и все части растения ядовиты. Могут вызвать воспаление желудка и кишечника, понос и кровь в моче. Необходимо быть осторожным при работе с растением!

Болезни и вредители
Аукуба подвержена загниванию, на листьях часто появляются черные пятна из-за избыточной влажности, возникающей при плохом дренаже почвы. Важно избегать застаивания воды.
Аукубу нередко поражают такие вредители, как червецы, от которых избавляются с помощью противококцидных препаратов.
Число желтых пятен на листьях сокращается - нехватка света и питания.
Листья бледнеют - слишком яркий свет.
Измельчение листьев - недостаток удобрений.
Опадение листьев - слишком сухой воздух и высокая температура в помещении.
Нижние листья желтеют и преждевременно опадают - нерегулярный полив или резкие колебания температуры.
Верхушка листа засыхает, листья желтеют и тускнеют - избыток света.
Сохнут края листьев - недостаточный полив летом или сухой воздух зимой.
Черные пятна на листьях - слишком теплая и сухая зимовка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее