Гардения комнатная

Из субтропических лесов Японии и Китая к нам пришел красивый и нежный цветок - Гардения - из семейства Мареновых.

Характеризуется растение как вечнозеленый кустарник до метра в высоту.

На голых гладких побегах размещаются листья.

Листок широколанцетный, с заостренной листовой пластинкой.

Блестящие кожистые темно-зеленые листья создают эффект глянцевого блеска.




Цветки белые с желтизной, размещены одиночно на верхушках побегов.

Аромат, которым благоухает растение - приятный и чем-то напоминает аромат жасмина.

Цветёт в любое время года.

Как ухаживать

Скорость роста средняя, ближе к медленной. Для комфортного существования необходимо разместить комнатную гардению в помещении с ярким рассеянным светом, но без прямых солнечных лучей. Температура в летний период не должна превышать 22-24°C, а в период осени-зимы не должна опускаться ниже 16°C.

Поливать комнатную Гардению во время вегетации следует обильно, не допуская пересыхания почвы. Осенью и зимой, в период покоя, поливают умерено, раз в 2-3 дня. Гардения не любит как переувлажнения, так и пересыхания почвы.

Комнатная гардения фото

Первый тревожный сигнал - это сбрасывание листьев. Лечится подкисленной водой. Для этого на 1 литр воды добавляют несколько капель лимонного сока или настаивают воду на торфе.

Растение пришло из субтропиков, поэтому любит влажный климат с частым опрыскиванием. Для этого в поддон с цветком ставят влажный мох, керамзит или гальку. Листья необходимо протирать влажной тряпочкой, чтобы избавиться от пыли.

Цветущая Гардения в горшке фото

Молодые Гардении нужно подкармливать 2 раза в месяц, а вот уже взрослые - каждую неделю. Подкармливают как минеральными, так и органическими удобрениями, чередуя их. Но помните, что взрослые цветки нуждаются в подкормках с отсутствием кальция.

Обрезать рекомендуют после периода цветения. Отрезают 1/3 побега, а весь период молодые побеги прищипывают, чтобы усилить кустистость.

Пересаживают по мере необходимости.

Размножают черенкованием в весенне-летний период.

Если Ваша Гардения сбросила бутоны, а листья стали мелкими, желтыми - это признак нерегулярного полива, сильных колебаний температур и сухости воздуха. Пересмотрите условия содержания и устраните недостатки.

В период формирования и развития бутонов горшок не рекомендуется переставлять, поворачивать. Если температура в помещении низкая, почва не кислая, а влажность высокая, то Гардения начинает страдать хлорозом. Признак этого заболевания - появления белых пятен на листьях.

Как и многие другие комнатные растения, может поражаться тлей, щитовками, клещами. Выращивание яркой красавицы под силу опытным цветоводам, но соблюдая все правила ухода, и у новичков есть возможность содержать в доме капризную жительницу субтропиков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее