Гардения - сорта, уход, размножение

Гардения (Gardenia), семейство Мареновые (Rubiaceae) - невысокий вечнозеленый кустарник. Родина субтропические леса Южной Африки, Китая, Индии. Гардения названа так в честь Александра Гардена, известного ботаника, который жил в Чарльстоне, в конце восемнадцатого века.
Гардения - вечнозеленое растение, кустарники, иногда небольшие деревья. В домашних условиях образует кустик в пределах 45 – 50 см высотой. Побеги крепкие, голые, иногда опушенные. Листья у гардении яркие, темно-зеленые, заостренные, около 10 см в длину и 0,5 см в ширину, глянцевитые, с прилистниками. Цветки одиночные, реже собраны в щитки, пазушные или верхушечные, желтые, белые, ароматные.
В комнатном цветоводстве широко распространен один вид — Гардения жасминовидная. Гардении используют как цветочные горшечные растения. Гардения может выращиваться как одиночное растение, так и в композициях.
Этот вид широко культивируют ради его душистых цветков.

Видео: Гардения. Капризы Гардении и Как Ей Угодить. Ароматные Комнатные Растения

Виды и сорта

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - вечнозеленый кустарник, на родине достигающий 2 м высоты, в оранжерейных и комнатных условиях не более 60-80 см. Побеги гладкие, голые. Листья до 8 см длиной, широколанцетные или овальные, заостренные к основанию, цельнокройные, голые, глянцевые, темно-зеленые.
Цветки одиночные или в малоцветковых (по 3-5 штук) щитковидных соцветиях, находящихся на верхушках побегов или пазухах листьев, чаще всего белые, а затем желтеющие. Цветки обладают сильным приятным ароматом. Цветёт в разное время года и даже зимой (обычно с июля по октябрь).
Имеются различные садовые формы:

сорт Veitchii — с белыми махровыми двойными ароматными цветками и темно зелеными глянцевыми листьями, высоко ценится за зимнее цветение — до декабря включительно;




сорт Radicans — с белыми двойными ароматными цветками-
сорт Fortuneana — с крупными камелиевидными цветками, диметр махрового цветка достигает до 10 см-
сорт First Love — с крупными до 13 см, махровыми беловато-кремовыми ароматными цветками, цветение наступает ранней весной и длится все лето, может цвести дважды-
сорт Flore Pleno — с двойными крупными махровыми цветками-
сорт Kleim’s Hardy — небольшого размера, с белыми восковыми цветками, цветущими в течение весны и лета-
сортa Riegata — с беловато-желтыми пятнами на листьях и белыми махровыми цветками.

Температура
Гардения довольно теплолюбива, оптимальная температура для гардении в весенне-летний период 22-24°C, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.

Влажность воздуха
В период бутонизации особенно необходима высокая влажность воздуха. Для этого горшок с гарденией можно поставить в поддон с влажным керамзитом или сфагнумом, при этом дно горшка не должно касаться воды. В это же время необходимо опрыскивание, но как только бутоны начнут распускаться, опрыскивание следует прекратить. При попадании воды на цветок на нем могут появиться бурые пятна, что отрицательно сказывается на декоративности цветов. Поэтому во время цветения вместо опрыскивания рекомендуется протирать листья влажной мягкой тряпочкой.

Полив
Весной и летом полив обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую. Раз в месяц гардению надо поливать водой, которая слегка подкислена лимонной кислотой.

Удобрение
Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают с весны до осени каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций. Можно пользоваться жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве.

Почва
Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5–5,5. Почва – 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.

Видео: Гардения жасминовидная. Пересадка

Пересадка
Пересаживают растение в случае крайней необходимости, ранней весной или после цветения. Молодые растения - 1 раз в год, взрослые через каждые 2-3 года, при этом обрезая часть корневой системы.

Размножение
После цветения гардении нужно обязательно проводит обрезку на половину или две трети длины побегов. Слабые и загущающие побеги вырезаются. Во время вегетации проводят прищипку верхушек молодых побегов, это стимулирует появление боковых побегов и закладку новых цветочных почек. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения.
Размножают гардению верхушечными полуодревесневшими черенками. Весной или осенью срезают побеги высотой около 10 см и высаживают в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Иногда удается укоренить черенки и в воде. Если вы посадили черенки в субстрат, то сделайте мини-тепличку - накройте их стеклянной банкой или полиэтиленовым прозрачным пакетом. Температуру поддерживают на уровне 25°С, периодически увлажняют и регулярно проветривают. При использовании теплички с нижним подогревом и стимуляторов корнеобразования укоренение происходит быстрее. Укоренившиеся молодые саженцы, с хорошо развитой корневой системой, пересаживают в грунт для взрослых растений. По достижении ими высоты 15 см верхушки необходимо прищипнуть для стимулирования роста боковых побегов и получения пышного кустика. При отрастании боковых побегов до 10-12 см их тоже прищипывают. По мере роста молодых растений их переваливают в горшочки большего размера.

Болезни и вредители
Довольно часто гардении подвержены нападению тли, трипсов, щитовки и паутинного клеща. Пораженное вредителем растение плохо растет, не цветет или теряет цветки и бутоны, не редко листья желтеют и опадают, растение плохо растет.
При поражении трипсом на верхней стороне листа можно заметить светлые сероватые точки – следы уколов, напавших на растение тлей можно заметить, обычно они поражают верхушки побегов, бутоны, образуя липкие выделения. Если на гардению напал красный паутинный клещ, то листья сохнут, а под ними и в междоузлиях образуется паутина, самих насекомых трудно заметить. На растениях пораженных щитовкой на верхней и нижней стороне листа видны коричневые бляшки – круглые или овальные.
При обнаружении вредителей в любом случае следует растение опрыскать инсектицидом (фитоверм, децис, актеллик, интавир). При небольшом поражении бывает достаточно одного опрыскивания, если вредитель сильно прогрессирует, возможно, придется повторить обработку до 3 раз, с интервалом 7-10 дней.

Возможные трудности
Листья бледные, старые листья постепенно желтеют, растение плохо растет, не цветет – недостаток освещения или питательных веществ.
На листьях пожелтение в виде разводов – защелачивание почвы.
Листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпаются -низкая температура воздуха.
Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть – недостаточный полив или полив холодной водой.
Гардения не цветет или цветет плохо – недостаточно кислая почва, содержащая известь, при поливе жесткой водой, температура воздуха выше или ниже допустимой нормы, слишком сухой воздух в помещении, недостаточное освещение, недостаток или избыток питания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее