Как вырастить кофейное дерево в домашних условиях

Кофейное дерево

Совсем не сложно среди домашней зелени вырастить еще и такое экзотическое растение, как кофейное дерево. Микроклимат обычной квартиры вполне подходит для этого, главное соблюдать некоторые правила ухода.




Вырастить кофейное дерево и ухаживать за ним в домашних условиях не сложнее, чем за другими, более привычными растениями. Сформировать можно в виде кустика или деревца, вовремя обрезая разрастающиеся ветки. Красивые глянцевые темно-зеленые листья и ароматные цветки станут украшением дома.

Итак, для начала определимся из чего мы начнем выращивать наше деревце. Здесь есть два варианта:

  • Из черенка. Это наиболее предпочтительный способ, такое деревце вырастет и начнет плодоносить гораздо быстрее, и будет расти не вверх, а кустом. Черенок (8-10 см) нужно срезать косым срезом сразу под листом, посадить в углубление на два сантиметра. Теперь нужно создать тепличку или накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, обязательно увлажнять и регулярно проветривать. Почва желательно должна быть слабо-кислой, рыхлой, состав земли хорош такой: листовая, парниковая, перегнойная, кислый торф, песок поровну.
  • Из зерна зеленого кофе (сырого, необжаренного!). Сорт робуста менее прихотлив к окружающим условиям. Арабика более качественный кофе, но вы же не собираетесь снимать настоящий урожай:) Для покупки таких зерен выбирайте специализированный магазин зеленого кофе. А лучше взять их с домашнего растения свежайшими, если повезет такие найти. Они должны обязательно быть свежими, иначе затея провалится. Зерно предварительно нужно замочить в теплой воде или в растворе стимулятора, посадить в землю на один сантиметр плоской стороной вниз. Создать такому горшочку тепличные условия просто: накрыть его банкой или стеклышком (не забывать проветривать!).
Кофейное деревоКофейное дерево

Не забывайте, что кофе любит тропический климат, поэтому, в дальнейшем, чтобы вырастить кофейное дерево здоровым и плодоносящим нужно соблюдать такие условия:

  • Температура окружающей среды должна быть не менее 20 и не более 25 градусов (зимой на 5 градусов меньше).
  • Влажность - одно из важнейших условий правильного роста, регулярно поливайте, опрыскивайте деревце (зимой реже).
  • Дренаж. В силу высокой влажности корни могут загнивать, поэтому хороший дренаж надо продумать еще во время посадки зерна или черенка.
  • Света необходимо большое количество, но без обилия прямых солнечных лучей. Они будут необходимы взрослому растению, чтобы зацвести.

В природе кофе зеленеет и цветет круглый год, на одной ветке можно одновременно наблюдать и цветочки и зрелые плоды. В домашних же условиях все зависит от качества ухода, если вам удастся вырастить кофейное дерево, то заставить его зацвести не составит большого труда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее