Маранта в домашних условиях

Семейство Марантовые пришло к нам из Американских тропиков.

Его очень ценят как вечнозеленое комнатное растение с яркими красочными пятнами на листьях.

Маранта беложильчатая и ее разновидности - единственный из представителей рода, который выращивается в домашних условиях. Ее происхождение – Бразилия, где она достигает в высоту 29 метров и 30 см в диаметре.

Листья изумрудно-зеленые и с пятнами пурпурно-коричневыми цвета вдоль боковых жилок.




Сорт «Месангиана» имеет листья мельче и в центре темные, а по краю – бледно-зеленые. Прожилки цвета слоновой кости.

Маранта «Трехцветная» имеет вытянутые листья, длина 15 см.

Маранта «Строманта» - самая неприхотливая из рода Марантовых и считается самым ценным и популярным видом. Она имеет овальные листья длиной 30 см с яркими жилками кроваво-красного цвета.

Ктенанта щетинистая – это наиболее распространенный вид, или Оленгейма. Ее листья длинной до полуметра серо-зеленого цвета.

Как ухаживать

Растение хорошо выращивается в домашних условиях и эффектно смотрится с другими цветами в композициях. Она растет при не слишком интенсивном освещении и при рассеянном свете.

Маранта фото 1

Очень требовательна к температурным показателям. Оптимальная температура 14 градусов. Но выдерживает растение диапазон от 10 до 22 градусов. Начиная с марта по начало осени поливать нужно часто, и умеренный полив - в остальное время года. Весной и летом период опрыскивайте не холодной, по возможности мягкой водой, можно дождевой.

Ежегодно необходимо пересаживать взрослые цветы в новый горшок соответствующего размера. Почва – смесь перегноя, песка, тора (в равных частях).

Размножение осуществляется путем деления корневища в конце весны или начале лета. Главное, чтобы на отделенной части было по 3 листа и несколько хорошо развитых корня. Так же маранта размножается черенкованием. От стеблей отрезают черенки под узлами, затем сажают их укореняться в те же условия, что и для корневищ.

Вредители и болезни

При избыточно и длительном поливе возможно поражение грибами. При этом загнивают корни и поражается зелень. Необходимо опрыскивать маранту соответствующим препаратом. Наземную часть растения могут поражать тли, червецы, клещи. А корневую систему – нематоды. Тут так же необходима обработка соответствующим препаратом. Бывает так, что листья теряют глянец, появляются ожоги. Это возникает из-за избытка света.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее