Маранта

МарантаМаранта беложильчатая, Maranta leuconeuraТип растения

травянистое

Семейство

Марантовые (Marantaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративнолистный

Почва

земельная смесь №5, специализированный грунт

Влажность воздуха


влажно

Влажность почвы

влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

полутень

Размножение

черенками

Раздел

комнатные растения

Вы никогда не слышали о том, что растения могут молиться? Если нет - присмотритесь к марантовым. С наступлением темноты они начинают шевелиться и словно тянут в немой мольбе к небу ладони-листья. Во всяком случае так думают англичане, называющие их prayer plant - молитвенными растениями. Ничего таинственного здесь нет. Просто растут представители семейства марантовых в нижнем ярусе тропического леса и как могут тянутся к свету, меняя свое положение в зависимости от освещенности. Днем их листья располагаются почти параллельно земле, а в сумерках эти растения начинают погоню за уходящим солнцем. Примерно так же они ведут себя при смене погоды.

Жители тропических стран с помощью марантовых предсказывают дождь, едят их корневища, а из листьев плетут корзины. Мистики уверяют, что эти растения способны поглощать отрицательную энергию у агрессивно настроенных личностей, рассеивать уныние и привносить гармонию в любую компанию. Используют их и целители - чтобы лечить простуду и бессонницу- некоторые даже считают, что благодаря марантовым могут рассасываться тромбы в сосудах.

Вообще семейство марантовых - многолетних травянистых растений - необычайно богато и разнообразно. В нем тридцать два рода, и в каждом - более сотни видов! Растут они практически на всех континентах, кроме Австралии- особенно много их в Южной Америке. Где-то в непроходимых прибрежных зарослях одной из рек Бразилии и обнаружили их несколько столетий назад европейцы.

Название семейство получило в честь Бартоломео Маранты, венецианского медика и ботаника XVI века, посвятившего жизнь поискам рецепта териака - универсального противоядия. Он, как известно, так и не был найден, зато имя Маранты живет в веках, а за научную дотошность его даже помиловал инквизиторский суд, для порядка промариновав некоторое время в своих застенках.

Из двадцати трех видов марант в российских интерьерах встречается только маранта беложильчатая (Maranta leuconeura). Она, кстати, и занимает первое место по популярности среди всего семейства. В этом нет ничего удивительного: по сравнению с другими маранта беложильчатая не слишком прихотлива, очень легко размножается и у нее много сортов и разновидностей.

Самый распространенный сорт - `Erithrоneura`, он же Maranta tricolor, то есть трехцветная. Овальные листья окрашены в красный, желтый и все оттенки зеленого - от салатового до изумрудного.

Maranta leuconeura `Massangeana` отличается черно-зелеными листьями с серебристыми жилками и пятнышками, а по размеру эти маранты чуть крупнее трехцветных.

Сорт `Kerchoviana` тоже довольно популярен. Молодые листья - светло-зеленые, с темно-коричневыми пятнами между жилками. С возрастом пятна бледнеют, постепенно становясь зелеными.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура не ниже 15°С.

Полив теплой водой обильный летом, умеренный зимой. Обильное опрыскивание.

Защита от сквозняков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее