Капризные марантовые в домашних условиях

КтенантаКтенанта

Семейство Марантовые (Marantaceae) объединяет около 30 родов, включающих около 400 видов травянистых растений. Как комнатные растения известны 4 вида: Маранта (Maranta), Калатея (Calathea), Ктенанта (Ctenanthe) и Строманта (Stromante). Родина этих растений - влажные тропические леса Центральной и Южной Америки.

Все комнатные марантовые отличаются удивительно яркими листьями, но только некоторые виды, например, калатея шафранная, эффектно цветут. Потому представителей этого семейства относят к декоративно-лиственным растениям.

Листья у них цельные, овальные, листовые пластинки имеют выраженную среднюю жилку, от которой отходят параллельные друг другу боковые жилки. У маранты они окрашены в серебристый или красный цвет.

На листьях всех представителей семейства есть чередующиеся полосы контрастных оттенков, пятна в виде мазков краски. Красивые сочетания темно-зеленых оттенков и серебристых, бархатистой темной основы листовой пластинки и блестящих полос бледно-зеленого цвета удивляют своим совершенством. Изнаночная сторона листа у многих видов калатей и ктенант пурпурного, бордового или фиолетового цвета.

КалатеяКалатея roseopicta


Но самой удивительной особенностью растений семейства марантовых является их способность поднимать и опускать листовую пластину к солнцу. Их часто называют

 «молитвенной травой» или «растениями-богомольцами» из-за уникальной способности их листьев подниматься вертикально вверх, словно руки молящегося человека.

У основания листовой пластины есть небольшое утолщение, содержащее пигменты, которые реагируют на интенсивность солнечного излучения. В зависимости от его силы, листья к яркому полуденному солнцу поворачиваются ребром, а утром и вечером - всей площадью.

В домашних условиях можно заметить не только утреннее или вечернее движение листьев - они шевелятся и перед грозой.

МарантаМаранта tricolor

Цветки практически у всех видов совершенно невзрачные, мелкие, асимметричные, собраны в колосовидные соцветия. После цветения у некоторых видов марантовых надземная часть может отмирать. Но при этом растение не переходит в стадию покоя, у него почти сразу появляются молодые побеги.

Обычному цветоводу-любителю иногда трудно определить, с каким из представителей семейства марантовых он имеет дело. Купленное в цветочном магазине под названием маранта растение может оказаться с калатеей и стромантой. Ботаники не пришли к единой систематике семейства. В публикациях разных авторов встречаются разные названия для одних и тех же видов. Многие ктенанты описаны как калатеи. Некоторые виды марант причисляют к стромантам. Но пока специалисты разбираются, любители вполне успешно выращивают марантовые в домашних условиях.

Все представители семейства считаются трудными растениями для выращивания в условиях обычной квартиры. И калатеи, и ктенанты, и строманты требуют внимательного ухода. Среди марант есть более неприхотливые виды, но для успешного их содержания нужно соблюдать ряд общих правил.

  • Марантовые - теневыносливые растения. Они растут под густым покровом тропического леса и предпочитают легкую полутень, а не яркий солнечный свет. Только ранним утром или в конце дня они могут быть на солнце;
  • Все марантовые теплолюбивые растения. Им нужна постоянная температура около 22-25 градусов. Никаких резких перепадов температуры, никаких сквозняков;
  • Влажность воздуха имеет большое значение. Она должна быть достаточно высокой. Годятся любые способы эффективного повышения влажности воздуха.
  • Полив должен быть регулярным, нельзя поливать холодной водой, пересушивание опасно для растений. Но при этом нужен хороший дренаж в горшке – излишнее увлажнение почвы тоже губительно для марантовых;
  • Почва должна быть рыхлой, слабокислой, богатой гумусом, желательно добавлять в субстрат древесный уголь;
  • Размножают в основном делением корневища, маранты, строманты и ктенанты размножают укоренением черенков, которые ставят в стакан с водой и накрывают полиэтиленом.
Калатея

В продаже чаще всего можно встретить калатею розеопикту (calathea roseopicta) или калатею Макоя (calathea makoyana). Калатею шафранную (calathea crocata) продают во время цветения, листья у нее темно-зеленые, а выращивают ее ради оригинальных оранжевых цветов.

Из марант наибольшее распространение получили маранта беложилковая (maranta leuconeura) и маранта трехцветная (maranta tricolor).

Среди ктенант известны цветоводам ктенанта Берл-Маркса и ктенанта Оппенгейма.

Чтобы вырастить красивое растение семейства марантовых в обычных домашних условиях необходимо искусственно повышать влажность воздуха. Можно также содержать растение в террариуме или флорариуме. Простое опрыскивание, даже регулярное, будет недостаточным.

Лучше всего эти изящные растения растут в достаточно теплом зимнем саду или в зеленом уголке с аквариумом или фонтанчиком.

 Если есть возможность создать в доме зеленую зону с теплым и влажным микроклиматом, то особых проблем с уходом за марантовыми не будет. Они хорошо растут вдали от окна, могут прекрасно обойтись без дополнительной подсветки. В таких условиях легко вырастить прекрасный экземпляр экзотического растения из семейства марантовых.

Калатея
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее