Шеффлера в домашних условиях

Род этого красивейшего растения состоит из 200 видов вечнозеленых кустарников, но выращивают только некоторые из них.

Часто культивируют шеффлеру восьмилисточковую, а ее сорта используют в оформлении зеленых уголков и как декоративнолистный солитер (одиночное растение в композициях).

Шеффлера древовидная - самый известный представитель рода.

В условиях естественного среды обитания она растет как лиана или куст.

Ее размеры более подходят для комнатных растений, нежели первый вид.




Деревце почти не ветвится, поэтому для формирования красивой кроны можно прищипнуть его верхушку.

Существуют сорта с различными листьями (разрезные, с пятнами либо желтыми, либо белыми). Шеффлера лучелистная – это кустарник, который в горшке как комнатное растение достигает в высоту 2,5 метра- в условиях естественной среды обитания – 12 метров. Отличается красивыми крупными глянцевыми листьями овально-продолговатой формы, собранные от трех до 15-16 штук. Пальчатая – кустарник со сложными продолговатыми листьями.

Уход

Вечнозеленый кустарник выращивают в закрытых помещениях, а в теплое время года можно выносить на открытый воздух. Почва должна состоять из торфа (25%), песка (25%), простерилизованной земли (50%). В весеннее-летний период при поливе добавляют удобрение 10 г на ведро.

Видео: Шефлера (Schefflera) выращивание в домашних условиях

Шеффлера в домашних условиях фото

Растения любят максимальное освещение, но недопустимо попадание прямых солнечных лучей. Комфортная температура - 18 градусов, а летом должна быть не больше 26.

Шеффлера в домашних условиях не выносит избыточного полива и пересушивания земли. Почва должна быть всегда влажной, но без застоя влаги. В холодном помещении полив сокращается. У растения к влажности очень повышенные требования. В жаркой среде часто распыляйте воду и протирайте листья.

Пересаживать молодые растения лучше весной раз в два года в смесь, подходящую для пальм. Подкармливают в период активного роста с весны по осень, раз в 10 дней.

Шеффлера. Уход фото

Разновидности кустарника с пестрыми листками размножают полуодревесневшими черенками, или воздушными отводками. Конец весны - лучшее время для укоренения.

При размножении семенами, их высевают к концу зимы. Если предварительно их поместить в воду на сутки, то они прорастут быстро. Для проращивания используют емкости, заполненные почвой. Потом сеянцы пересаживают в 12-сантиметровые горшочки, а после по мере надобности в более глубокие емкости.

Болезни и вредители

Основными вредителями является тля, клещи, червецы.

Тля вызывает новообразования и деформацию побегов. Могут появиться клещи, при низкой влажности окружающей среды, которые вызовут возникновение мелких пятен, пожелтение листьев. Сосут сок червецы. Это приводит к увяданию растения.

Существуют специальные препараты для борьбы с указанными вредителями. После обработки ими нужно следить за влажностью воздуха. Червецов нужно убирать с помощью влажного тампона, смоченного в спирте.

Переизбыток освещения, так же полива может вызвать опадание и пожелтение листьев. Если появляются пятна – это может быть грибная инфекция. Тогда нужно провести обработку соответствующим препаратом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее