Шеффлера — зонтичное дерево, виды шеффлер

Шеффлера пальчатая (schefflera digitata)

Шефлера - небольшое дерево или кустарник, относящееся к семейству Аралиевые. У шеффлеры красивые розеточные, очень запоминающиеся, листья. Кому-то лист шеффлеры напоминает ладошку с растопыренными пальцами, кому-то - раскрытый зонтик. Отсюда и второе название шеффлеры - зонтичное дерево. В культуре распространено несколько видов шеффлер, которые можно выращивать как комнатные растения.

Шеффлера пальчатая

Шеффлера пальчатая (Schefflera digitata) - известная также под названием «семь пальцев», - небольшое раскидистое дерево до 8 метров высотой. Шеффлера пальчатая является растением-эндемиком, то есть встречается на Земле только в одном месте, а, именно, в тропических и субтропических широтах Новой Зеландии, где живут хоббиты)). Основные места произрастания шеффлеры пальчатой - обочины влажных тенистых лесов, берега ручьев, горные ущелья и низины на высоте до 1200 метров над уровнем моря. У шеффлеры пальчатой семь листьев, растущих из одной розетки.

Листовые пластины тонкие и мягкие на ощупь, с резко-зубчатыми нерегулярными краями. Соцветие шеффлеры пальчатой в виде большой сильно разветвленной метелки до 35 см в диаметре, с зонтичными соцветиями. В каждом зонтике содержится до десяти мелких цветков. Спелые плоды шеффлеры пальчатой темно-фиолетового цвета, круглые, сочные, съедобные. Их с удовольствием поедают птицы, насекомые, мелкие млекопитающие.

Интересный факт: древесина шеффлеры пальчатой в древности использовалась для добывания огня трением. Шеффлера пальчатая считается полезным растением. Её сок используется местным населением для лечения стригущего лишая и язв на коже.

Видео: Шеффлера зеленая на опоре

Хотя шеффлера пальчатая и растет только в Новой Зеландии, однако не пользуется большой популярностью у местных жителей из-за слишком тонких листьев. Сейчас шеффлера пальчатая находится под угрозой исчезновения, которое связано, в первую очередь, с браконьерством растений для продажи туристам в качестве сувениров.

Шеффлера лучелистная




Родиной шеффлеры лучелистной, или звездолистной (Schefflera actinophylla), (синоним Brassaia actinophylla), являются тропические леса Австралии. Она часто растет, как эпифит, на других деревьях.

Шеффлера лучелистная - небольшое вечнозеленое дерево до 12 м в высоту, с одним или несколькими стволами, образованными из воздушных корней. Цвет коры может быть и серовато-коричневым, и серовато-зеленым. Листья шеффлеры лучелистной очерёдные, на длинных черешках, достигающих 60 см, пальчатые, блестящие, светло-зеленые, обратноланцетовидные, до 30 см в длину. Молодые листья могут быть редко-зубчатые. Лист состоит из 7-16 отдельных листовых пластин.

Цветки мелкие, красные, располагаются плотными скоплениями на больших широко разветвленных соцветиях на верхушках побегов. Плод пурпурно-черный, круглый, мясистый, костянка, до 7 мм в диаметре. И цветки, и плоды шеффлеры, привлекают и дают питание насекомым, птицам, млекопитающим, являющихся главными распространителями семян.

Шеффлеру лучелистную можно выращивать в мягком теплом климате в качестве декоративного дерева в садах. Оно отмечено особой премией за декоративные заслуги в Королевском садоводческом обществе Великобритании. Очень красивы не только листья, но и соцветия, которые зацветают летом или в начале осени.

Шеффлера лучелистная размножается и семенами, и черенками, и воздушными отводками. Однако есть и ложка дегтя - шеффлера лучелистная относится к агрессивным растениям, так как её корневая система быстро распространяется. Например, во Флориде (США) шеффлера является инвазивным сорняком, и её посадка в саду будет неразумной.

Для справки: Инвазивный - значит, распространяющийся в результате деятельности человека, растет настолько быстро, что подавляет развитие других растений, из-за чего они находятся под угрозой полного вытеснения.

В умеренных широтах с отрицательными температурами в зимнее время шеффлера лучелистная выращивается в качестве комнатного растения.

Шеффлера восьмилистная

Шеффлера восьмилистная (Schefflera octophylla), (синоним Schefflera heptaphylla) широко распространена в тропических и субтропических вечнозеленых смешанных лесах Юго-Восточного Китая, Тайваня, растет и на Тибете на высоте от 100 до 2100 метров над уровнем моря. Встречается шеффлера восьмилистная также в Японии, Вьетнаме, Индии.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ШЕФФЛЕРА. Schefflera flower

Шеффлера восьмилистная в природе - дерево или кустарник от 2 до15 метров в высоту с диаметром кроны до 30 сантиметров. Побеги шеффлеры восьмилистной толстые, когда молодые, опушенные, с возрастом опушение исчезает, кора на стволе становятся морщинистой.

Листья шеффлеры восьмилистной очень красивы. Черешки листьев кремовые, от 15 до 30 сантиметров в длину, поникающие, увенчаны розеткой из листовых пластин. Листья состоят, в основном, из 8 листовых пластин, но может быть и другое количество- 6-9 и даже 11, они небольшие, глянцевые, кожистые, почти бумажные, овальные или эллиптические, длиной 9-17 см, шириной 3-5 см, светло-зеленые.

Молодые листья могут быть редко-зубчатые или перистые со слегка оливковым оттенком. Нижняя часть листьев шеффлеры восьмилистной без глянца, обычного матового зеленого цвета. Соцветие шеффлеры восьмилистной до 30 см длиной, цветки белые. Цветет шеффлера осенью - в ноябре - начале декабря, плоды начинают созревать к концу декабря.

Мягкая древесина шеффлеры восьмилистной используется для производства спичек. В народной медицине настой листьев и коры корней шеффлеры восьмилистной используется при лечении простудных заболеваний, а также при ушибах или травмах.

Шеффлера древесная

Шеффлера древесная (Schefflera arboricola), (синоним Heptapleurum arboricolum) - цветущее растение родом из Тайваня и о. Хайнань. Шеффлера древесная - вечнозеленый кустарник до 3-4 м высотой, со слабыми побегами. Листья пальчато-сложные, с 7-9 листовыми пластинками, каждая листовая пластина от 9 до 20 см длиной и 4-10 см шириной, хотя часто и меньшего размера.

Цветки собраны в 20-сантиметровые сильно разветвленные метелки. Шеффлеру древесную обычно выращивают как комнатное растение, снискавшее широкую известность своей неприхотливостью даже при плохих условиях выращивания. У шеффлеры древесной очень много культурных пестролистных сортов с самыми разными вариациями цвета и рисунка центральной части или края листьев от сливочно-белой до желтой, выведены и карликовые шеффлеры, отличающиеся компактной формой.

Шеффлера древесная широко используется в искусстве бонсай, так как благодаря своей неприхотливости считается самым безотказным вечнозеленым растением. При благоприятных условиях содержания шеффлера древесная выпускает воздушные корни, которые, когда они достигают земли, функционируют как обычные корни. Воздушные корни придают растению очень интересный необычный вид. Чтобы вызвать развитие воздушных корней шеффлеры древесной, нужна постоянная, очень высокая, влажность воздуха, недостаточное развитие основной корневой системы при быстром росте надземной части растения.

Использованы материалы http://en.wikipedia.org, http://frps.eflora.cn
Источник изображений https: http://en.wikipedia.org, http://flickr.com: Dana Dudle, Ariel Benjamijn, Jon Sullivan, Jardin Boricua, Scott Kinmartin, naturgucker.de / enjoynature.net, Nataa, , LiChieh Pan, jardinerosenaccion.es, Dinesh Valke, tree-species, techieoldfox, , Bernadette2009

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее