Выращивание шеффлеры внутри помещения

Выращивание шеффлеры внутри помещения

Видео: Выращивание грибов Вешенки

Шеффлеры - дивные тропические растения. У большой шеффлеры ( иногда ее называют зонтичным растением) длинные глянцевые овальные зеленые листья, ниспадающие грациозно из центрального стебля. У взрослой шеффлеры может быть от 12 до 16 листьев на одной ножке, в то время как незрелая шеффлера, скорее всего, будет иметь от 4 до 6 листьев. Шеффлера арборикола, Schefflera arboricola, ( иногда ее называют карликовой шеффлерой) отличается небольшими блестящими листьями, иногда пестрыми. Шеффлера прекрасно себя чувствует вместе с другими тропическими растениями. К сожалению, шеффлера, вряд ли, будет цвести в помещении, поэтому вы не увидите длинных красных щупалец, которые заменяют ей цветы.

Выращивание шеффлеры внутри помещения

Видео: Овчарня. Строительство овчарни. Выращивание овец

Schefflera actinophylla вырастает в помещении до 1,6-2,4 м высоту, имеет блестящие зеленые листья выразительный тропический облик.



Условия выращивания:

Свет: Яркий рассеянный свет. Летом, по возможности, выносите на улицу под козырек с тенью.
Полив: Шеффлера оценит высокий уровень влажности и влажный компост. Поливайте еженедельно в сезон роста и часто опрыскивайте. Сократите полив в течение зимнего периода.
Температура: Они страдают при температуре ниже 15º-С. Не подставляйте под сквозняки и не ставьте вблизи приборов отопления.
Почва: Богатая рыхлая горшечная смесь.
Удобрение: Подкармливайте дважды в неделю в растительный сезон водорастворимым удобрением или используйте двойную дозу медленно растворимых гранул. Они нуждаются в усиленной подкормке.

Размножение:

При правильных условиях содержания, шеффлеру можно размножать при помощи черенкования листьев. Используйте гормональное средство для укоренения и обеспечьте высокий уровень влажности и тепла. Процент неудачи достаточно высокий, все-таки это тропические растения. Они также могут размножаться отводками.

Пересадка:

Пересаживайте ежегодно, если нужно. Взрослая шеффлера может вырасти в небольшое деревце, высотой до 3,5 м и даже до 4,5 м. Но более вероятно, что комнатное растение при температурном режиме помещения перестанет расти на уровне 1,8 м. Вы можете замедлить рост растения, если будете реже пересаживать.

Выращивание шеффлеры внутри помещения Пестрая S. Arboricola

Видео: Способ круглый год выращивать клубнику ВЕСТИ КУБАНЬ

Разновидности:

В основном, выращивают две разновидности шеффлеры :

• S. actinophylla. ( Ш. лучелистная) Самая распространенная, с овальными листьями, каждое длиной до 25 см, растущими из центрального стебля.

• S. arboricola. (Ш. древовидная), Более маленький вариант, с листьями от 2,5 до 5 см, которые растут плотными кистями. Это растение остается меньшим по размеру. Популярна пестрая разновидность, с кремовыми пятнами на листьях.

Советы от производителя:

Шеффлера - не трудное для выращивания растение, при условии, что вы можете обеспечить много рассеянного света, тепло и влажность. В очень холодном климате, возможно, потребуется установить нагреватель под дно вазона. Вытянувшаяся шеффлера может быть подвергнута обрезке для поощрения более пышного развития. Шеффлеры, которые недостаточно поливают или держат в холодном помещении, могут начать сбрасывать листья, поэтому отнеситесь к проблеме серьезно и исправьте ситуацию. Если вы потеряли все листья, но желаете сохранить растение, весной вынесите его на улицу, обильно поливайте и оно опять выпустит листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее