Шеффлера - уход, выращивание, размножени

Шеффлера - уход, выращивание, размножени

Шеффлера - очень эффектное декоративное растение. Листья шеффлеры имеют сходство с ладонью с широко растопыренными пальцами. В некоторых странах шеффлеру называют «деревом - зонтиком», потому что основания долей листа выходят из одной точки, как спицы раскрытого зонтика.

Шеффлера принадлежит к семейству аралиевых. В роде до 200 видов. Родиной шеффлеры является территория Юго-Восточной Азии, Гавайи, Тайвань. Род назван в честь немецкого ботаника 18 века И. Х. Шеффлера. Шеффлера улучшает экологическую обстановку в доме, насыщает воздух кислородом, аэроионами, озоном, повышает влажность воздуха. Она - растение релаксатор, как губка впитывающее отрицательную энергию из внешней среды.

Шеффлера в природных условиях

В природных условиях высота шеффлеры может достигать 40 м. В комнатных может вырасти до 2 м. В комнатных условиях шеффлера цветет чрезвычайно редко. А вот на воле она прекрасно цветет и даже плодоносит! У нас же цветут только старые экземпляры в оборудованных оранжереях.




Шеффлеру выращивают ради красивых декоративных листьев. Она хорошо смотрится в просторных светлых помещениях, офисах, зимних садах.

Шеффлера в природных условиях

Для ограничения роста и формирования деревца растение по мере необходимости можно подрезать. Неплохо растет шеффлера на гидропонике. Из шеффлеры получаются отличные бонсаи!

Шеффлера довольно неприхотлива и уход за ней простой. Температура воздуха ей нравится постоянная, в пределах 16-18°С. Для полноценного развития растению необходим яркий рассеянный свет. Шеффлера не переносит переохлаждения (ниже +12С) и жару (выше +30С). Летом ее можно отправить на открытый воздух, притеняя от прямых солнечных лучей.

Также необходимо обеспечить шеффлере повышенную влажность воздуха, а для этого необходимо регулярно опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры или же поставить вазон с шеффлерой на поддон с влажным керамзитом.

Не допускайте полного пересыхания земляного кома и переувлажнения. Растет шеффлера сравнительно быстро.

Шеффлера бонсай

Пересадка производится один раз в год в вазон на размер больше предыдущего. Снабдите шеффлеру опорой в виде бамбуковой или обернутой мхом палочки.

Зимой шеффлере необходимо обеспечить максимально светлое месторасположение. Если зимой шеффлера содержится при температуре выше 18°C, то ее желательно досвечивать лампами дневного света. Не допускайте размещение растения возле отопительных приборов.

Шеффлера

Размножать шеффлеру можно полуодревесневшими черенками в воде или в песке. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев. Также можно размножать семенами и воздушными отводками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее