Юкка комнатная

Красивое вечнозеленая пальма. Моему цветку уже два года. Когда-то у меня уже была Юкка, но по неопытности, из-за чрезмерного полива, она погибла.

Полив – это самое главное в уходе и один из первых советов всем, кто купил юкку - не заливайте его, иначе начнут гнить корни, а затем и стебель.

Юкка любит полив раз в неделю, смотрите по почве - она не должна быть ни сухой ни мокрой. Верная примета, что вы перелили - все листья опускаются, как будто увядая. Полив должен быть и зимой и летом одинаковый.

Также нужно опрыскивать данное комнатное растение теплой водой, но только в зимний период. Еще я протираю листья мокрым полотенцем. Если кончики листьев стали коричневого цвета – это свидетельствует о чрезмерной сухости воздуха или сквозняках.




Желательно юкку поместить в хорошо освещаемое помещение, особенно зимой. Если такого места нет, можно держать и в полутени, листья от этого будут немного темнее, чем на свету. От избытка солнечных лучей появляются светлые сухие пятна на листьях.

Видео: Комнатная юкка зацвела-это бывает крайне,крайне редко

Фото юкка

Если растению больше 4-5 лет, нижние листья желтеют и отмирают – это считается нормой, их необходимо удалять.

Видео: Юкка. Почему юкка не дала ростки? Есть причина!!

В период с мая по сентябрь я выношу горшок на улицу - свежий воздух способствует росту и фотосинтезу - растение заряжается жизнью и чувствует себя почти, как на родине - Центральной Америке. В основном, растение неприхотливое и, если правильно ухаживать, оно будет радовать вас долгие годы.

Температуру желательно поддерживать одинаково теплую целый год. Рекомендуемая - около 20-25 градусов, при ниже +6 растение погибает – листья начинают скручиваться и края становятся мягкие, коричневого цвета.

Сажать юкку следует в горшок, который размером немного меньше, чем все ее листья, тогда растение будет расти в высоту.

Слишком маленький горшок тоже не подойдет: Юкка - древовидное растение, поэтому ее корни не маленькие. Почва подходит дерновая, на дне должен быть слой дренажа с керамзитом, мелким гравием или битым кирпичом.

Пересаживать лучше весной или летом, когда растение интенсивно растет.

Размножается кусками стебля размером 10 см и верхушечными побегами.

Укоренять следует во влажном песке. Лучший период для укоренения – весна и лето. Также можно размножать отпрысками и семенами во влажном песке. Корни образуются примерно через два месяца.

Для выращивания из семян желательно их высеять в смесь с листовой и дерновой землей и песком. Прикрыть стеклом для лучшего прорастания. Стекло нужно протирать и ежедневно открывать, чтоб проветривалось. Всходы появятся примерно через месяц после посева.

Юкка довольно редко подвергается вредителям, основные из которых щитовки и паутинные клещи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее