Гарденияуход в домашних условиях

Видео: 0-Гардения

Гардения.Уход в домашних условиях

Уход за гарденией в домашних условиях не сложен. Гардения – растение с необыкновенно красивыми махровыми цветками и темно-зеленой листвой.

По аромату и красоте она вполне может соперничать с розами, цветет с июля до конца октября. Однако в домашних условиях эта капризная красавица требует постоянного ухода.

Пересадка гардении и уход в домашних условиях

Не следует пересаживать гардению сразу после покупки, она сначала должна отойти от стресса, полученного в связи с частой переменой обстановки (транспортировка, магазин, а теперь – квартира). После адаптации, через недели две-три, цветок лучше пересадить.




Для этого нужно аккуратно стряхнуть землю с корней и осторожно поместить ее в специально подготовленную землю. Обязателен хороший дренаж, а почва должна быть питательной, легкой и достаточно кислой.

Из покупных почвенных смесей подойдет земля для азалий. При приобретении цветущего растения пересаживать его, пока не опадут цветки, не рекомендуется. Нужно поставить цветок в светлое место (либо досвечивать лампами), следить, чтобы ему было не холодно и периодически опрыскивать.

Исключение – когда купленное растение находится в субстрате, который рассчитан только на транспортировку. В этом случае даже цветущую гардению придется пересадить, так как в такой земле практически отсутствуют полезные вещества. Вообще же взрослую красавицу пересаживают в случае крайней необходимости, в начале весны или после цветения.

Гардения. Уход в домашних условиях

Важно частое опрыскивание мягкой теплой водой. Особенно важна влажность воздуха в период появления бутонов, а потому горшок с растением можно поместить в поддон с увлажненным торфом. После распускания бутонов опрыскивать следует только воздух вокруг , так как, при попадании воды, на распустившихся цветках могут появиться некрасивые бурые пятна.

После цветения проводится обрезка побегов (на 2/3 или 1/2 длины), слабые и загущающие стебли вырезаются. Срезанные побеги вполне можно применять для размножения.

Зимой гардению содержат при температуре примерно +18 градусов (но не меньше 16 и не больше 22 градусов). Если же дома очень тепло, нужно постоянно поддерживать сильную влажность воздуха. Следует помнить, что растение не выносит резкой смены температуры. Летом цветок можно выносить на улицу.

Для правильного развития и цветения, лучше устроить цветок на хорошо освещенных окнах. Но при попадании горячих солнечных лучей листья у растения становятся бледными, иногда появляются ожоги. Поэтому днем на южных окнах солнечный свет желательно затемнять. На северных окнах, а также в зимний период, наоборот, нужно дополнительно подсвечивать лампами, размещая их над ней на расстоянии 60 см.

В теплое время года гардению поливают обильно, а зимой следует сократить полив. Растение плохо реагирует на пересушку земляного кома, но не любит и застоя воды. Вода должна быть теплой, отстоянной (или прокипяченной) и мягкой.

Подкармливают раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Взрослые же цветы подкармливают раз в семь дней удобрениями без содержания извести (в период с весны до осени).

И еще одно важное правило – когда формируются бутоны, поворачивать гардению нельзя.

Видео: Гардения: 50 подсказок по уходу и посадке


Размножение и болезни гардении

Для размножения гардении в феврале-марте с нее срезают черенки длиной 10 см и, выдержав их в растворе марганцовки, высаживают в субстрат. Затем накрывают их банкой, после чего периодически проветривают и опрыскивают. Стоит заметить, что укореняются черенки довольно трудно и долго.

Почти на все проблемы (недостаток освещения, низкую температуру, нехватку питательных веществ, пересушку или переизбыток воды) гардения реагирует схожим образом: желтеют и вянут листья, осыпаются бутоны, растение плохо растет или не хочет цвести. Кроме того, на цветах могут появиться различные вредители – тля, щитовка, клещ, белокрылка и другие.

Поэтому, заметив признаки болезни, нужно немедленно принимать соответствующие меры – либо избавляться от вредителей, либо подкормить растение, либо создать более комфортные условия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее