Болезни и вредители гардении


Гардения является прекрасным комнатным цветочком, которая может достигать 80 см в высоту. Хоть она растет медленно, но зато очень красиво цветет. Период ее цветения приходит на июль-октябрь месяц. Но существуют и болезни и вредители гардении, которые могут помещать ее нормальной жизнедеятельности, поэтому надо уметь распознавать проблему.

Если у вас начинает чахнуть цветочек, желтеть, а листья опадают, то вполне возможно, что вас посетили болезни и вредители гардении.




Если у гардении листочки желтеют, она не цветет и очень плохо растет, то возможно вашему растению не хватает освещения, а также подкормки.

Если на листочках появился хлороз мезжилковый или же пожелтение, напоминающее разводы, то почва вашей гардении защелачена, а гардении необходим кислый субстрат.

При понижении температуры ниже 15 градусов, у гардении могут повянуть листья. Бутоны начнут опадать, а само растение поникнет.

Среди вредителей у гардении могут завестись щитовки, тли, путинный клещ и трипсы. Если завелись вредители, то растение начнет плохо расти, может потерять все бутоны и цветки, а листья опадут и пожелтеют.

Если вы обнаружили вредителей, то необходимо обработать цветок инсектицидом. При небольшом заражении, хватит одного раз. Если же ситуация запущена, то необходимо провести процедур 3 раз, с интервалом в неделю.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее