Несколько слов о размножении гардении и о ее уходе


Гардения интересный экземпляр цветочного вида. Хочется немного остановиться на уходе за этим цветком, как происходит размножение гардении, а также о ее проблемах.




Гардения довольно прихотливый цветок, поэтому стоит с осторожностью с ней обращаться. Она любит светлые и теплые места и совершенно не любит, чтоб ее лишний раз беспокоили, поэтому не стоит даже без повода двигать горшок.

Полив должен быть умеренным, но пересушивания земли также нельзя допускать. Температура воды, которой поливают цветок, должна быть на несколько градусов теплея температуры окружающей среды.

Влажность также нужна повышенная. Следует чаще опрыскивать цветок. Но опрыскивать перестают, когда распускаются бутоны, потому как, если вода попадет на цветки, то они испортятся.

Размножение гардении происходит с помощью верхушечных черенков. Эти черенки должны быть полуодресневелыми. Побеги обрезают в весенний или осенний период и высаживают в грунт. Стоит пред высадкой подержать черенки в растворе марганцовки. Высаженные черенки накрывают или пакетом или стеклом. Температура должна быть не менее 25 градусов. Следует чаще проветривать черенки и обеспечивать высокую влажность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее