Лавр благородный

Лавр благородный

Лавр благородный

Laurus nobilis

Семейство лавровых. Наиболее ароматны 2-х летние листья, используют в качестве приправы даже выращенные в комнатных условиях- в комнатных условиях цветет очень редко.

Пересадка: молодые экземпляры - через 2 года, взрослые - через 3-4 года преимущественно в весенне-летний период.

Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха- помните, что молодые побеги Лавра начинают рост в конце февраля - начале марта, прекращают расти летом и возобновляют рост на непродолжительное время в конце сентября - начале октября.

Зимнее содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура - 5-12°C




Полив: редкий.

Специфические требования культуры: Лавр теневынослив, но лучше содержать на ярком рассеянном свету- между поливами поверхность почвы должна слегка подсохнуть- предпочитает хорошо проветриваемое помещение, положительно реагирует на пребывание на свежем воздухе.

Использование: как напольное растение в квартирах, можно содержать в глубине помещения или вблизи окон- в помещениях общего назначения (холлы, офисы)- в зимни садах, оранжереях .

Размножение: укоренением верхушечных неодревесневших черенков в апреле или июле с использованием фитогормонов и почвенного обогрева- свежесобранными семенами, так как они быстро теряют всхожесть.

Лавр благородный

Видео: Laurel. Forming

Проблемы с выращиванием: относительно медленно растущее растение- благодарно отзывается на обрезку образованием новых побегов, крона лучше разрастается- хорошо переносит сухой воздух квартир, полезно 1-2 раза в месяц устроить Лавру банный день - обмывать листья водой комнатной температуры- при температуре воздуха 20°C и выше полезно повысить его влажность, но опрыскивать лучше не листья, а сам воздух вокруг растения- при избыточной влажности на поверхности листьев могут появляться концентрические кольца - результат жизнедеятельности болезнетворных грибов- возможно поражение паутинным клещом, тлей, щитовкой

Жизненная форма: вечнозеленое дерево.

Максимальные размеры в культуре: 1-3 м высотой.

Декоративные свойства: Листья.

Окраска и форма листьев: листья насыщенно-зеленого цвета, овальные с острым кончиком, некрупные, 5-7 см длиной, 1-3 см шириной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее