Растение лавр благородный

Лавр Благородный

Лавр — вечнозеленый древоподобный кустарник или дерево относящийся к семейству лавровых. Его высота может достигать 8—10 м, ствол имеет гладко-бурую кору с густолиственной кроной напоминающую пирамиду. Листья достаточно крупные (длиной 8—15 см), продолговатые или ланцетные, кожистые, имеющие окраску: темно-зеленые сверху и светлые снизу, с приятным ароматным пряным запахом.




Уход
Растение лавр Благородный произрастает на побережье Средиземного моря, встречается и у нас в России. Лавр — это ещё и декоративное комнатное растение, его можно выращивать как кадочную культуру. Неприхотливое растение, он не требует за собой большого ухода. Совсем молодые растения можно выращивать в небольших горшках, но уже взрослый лавр требует емкости по просторней.

Лавр солнцелюбив, поэтому любит солнечное местоположение. А весной его спокойно можно выносить на улицу, когда устанавливается теплая погода и содержать там все лето до осени. Может растение лавр находиться и в тени, но на свету всё же он лучше ветвится. В зимнее время растение обязательно нужно поместить прохладное и светлое помещение с температурой до 13° С и постоянным притоком свежего воздуха. Хотя Лавр Благородный - это южное растение, он легко может переносить кратковременные морозы при температуре —15...—18°С.

Поливать растение необходимо тёплой водой, зимой это делается реже, следят лишь за тем, чтобы земля не пересохла. Летом, в вечернее время, лавр нужно опрыскивать струей холодной воды, чтобы не завилась тля.
Растение лавр ежегодно подрезают. Подрезку дерева необходимо делать летом, после окончания роста.

Видео: Лавр Благородный после -7 градусов

Размножение
Пересадку растению делают редко. Размножается Лавр Благородный верхушечными одревесневшими черенками и семенами текущего года. С апреле по июль укореняют черенки и держат зимой в прохладном месте. Почва при этом должна состоять из листовой, дерновой смеси, песка и торфяной земли в соотношении: 2:4:1:1.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее