Как вырастить лавровое дерево

лаврЛавровое дерево – это и экзотическое растение в квартире, и вкусная ароматная приправа, и причина пригласить друзей похвастаться своим садом. Сегодня трудно кого-то удивить комнатным лимоном, финиковой пальмой, комнатным бананом или выращенным ананасом, но всегда приятно наблюдать за развитием своего питомца.

Видео: Лавр благородный. Размножение черенками.Часть 2

Как вырастить лавровое дерево

В теплом климате с мягкими и теплыми зимами лавровое дерево растет как дерево или куст - на улице. Но мало кто выращивает его в комнатных условиях. А ведь это одно из самых неприхотливых растений, которое легко приспосабливается к любым домашним условиям. Прекрасно может выносить тень и солнечные места. Правда, при недостатке освещения его листья теряют аромат.лавр1

Видео: Как выглядит лавр (лавровое дерево)?




Размер лаврового куста приходится сдерживать в условиях квартиры. Все же это растение открытого грунта и быстро разрастается. Однако лавр хорошо переносит обрезку. Лучше всего формирующую обрезку проводить в конце лета, при этом вы получите пышный кустик и пряную приправу. А запах свежих лавровых листьев сильно отличается от запаха покупной лаврушки.

Молодой лавровый кустик растет быстро, новые листики появляются сначала на макушке, а уже потом начинают проклевываться из нижних почек на ветке.

Видео: Выращиваю лаврушку дома.Реанимация лаврового дерева

Летом лавровое дерево в домашних условиях требует обильного полива. В естественных условиях лавр – растение открытого воздуха. Поэтому его на лето выносят на открытый воздух, в сад или на балкон. Зимой температуру снижают, а полив сокращают.

Лавровое дерево легко переносит ежегодную пересадку. Для его выращивания специалисты рекомендуют смешивать крупнозернистый песок, дерновую и листовую землю (1:2:4). Хорошо лавр отзывается на подкормки, например «Эффектон», «Кемира», «Идеал»лавр3

Если кустику нравятся условия, которые вы ему создали, то он быстро растет. Его новые листики крупнее и красивее предыдущих. Самыми ароматными и полезными считаются лавровые листья, собранные в ноябре-декабре, которые выросли на 4-5 летних побегах.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:
  • Правила ухода за комнатными растениями.
  • Дренаж для комнатных растений.
  • Правильная подкормка комнатных растений.
  • Пересадка или перевалка комнатных растений.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее