Как лавр комнатный разводят

Лавр

Невысоких размеров лавр комнатный - это дерево или кустарник (для комнатных условий не более 0, 5 - 1м). Относится к растениям с кожистыми цельнокрайными листьями ланцетного типа. У благородного легендарного растения - белые или обладают приятным кремовым окрасом.

Что такое лавр комнатный и как он растёт




Цветы лавра комнатного расположены в пазухах комплектов листьев. Плод представляют из себя чёрную с синим отливом несъедобную ягоду 10-15 мм по диаметру. В комнатных условиях лавр растёт прекрасно. Это древнейшее растение может разнообразить быт и внести толику романтики.

Растение очень неприхотливое, самостоятельно и легко приспосабливается к самым различным солнечным и затененным местам. 10 - 14 °С зимой. Высокая температура не помешает растению развиваться и в зимнее время. Также легко переносит лавр сухой комнатный воздух.

Летом требуется обильный полив. Зимой достаточен умеренный. В тёплый период подкормка требуется однажды в месяц. Обычно рекомендуют два вида удобрений:

  • Специальное жидкое;
  • Специальное минеральное.

Пересадку проводят следующим образом:

  • До 5-летнего - через год;
  • Один раз далее, в 3 - 4 года, предпочтительно весной.
  • Немного – о листьях лавра комнатного и их использовании

Использование знаменитых листьев подвида лавр благородный (L. nobilis) как отличное лечебное средство. Это – известный факт ещё с эпохи Диоскорида (I век н. э. ). XII в. прославил настойку из листьев лавра против простуды, а также она применялась как потогонное средство. В листьях – хороший запас эфирных масел. Лавровая мазь, получаемая из плодов – хорошо помогает от ревматизма. А в кулинарии применяют ароматные листья – как приправу. Например – ванны с растением лавровый лист и с ромашкой помогут расслабиться. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее