Отчего сгорает корневая система растений

Отчего сгорает корневая система растений.

Видео: Корневая система растений питомника Агрус

О покупной земле могу сказать, что качество бывает разным. Качественная почва должна быть рыхлая, без комочков, хорошо перемешана с такими ингредиентами как песок, перлит или вермикулит.

Состав почвы также бывает разным: торфосмесь, грунтосмесь на основе торфа, землесмесь. Все торфосмеси и грунтосмеси содержат питательные вещества (микро- макроэлементы), которые питают пересаженное растение в течении 2,5-3 месяцев, по истечении 3 месяцев растению начинают давать корневые подкормки.

Видео: Орманбекова Д.О. Ботаника. Анатомия и морфология растений. Корневая система растений




Питательные смеси проработаны очень четко и рассчитаны для тех растений, которые от пересадки до пересадки получают корневые подкормки. Теперь о том, почему может сгорать корневая система в питательных смесях:

  1. Если Вы не давали корневую подкормку больше года (бывает и два, и три года, и больше)- в этой ситуации непривыкшая к питательным смесям корневая система сгорает. Если Вы хотите пересадить некормленое растение в питательную смесь, необходимо приучить его к питанию: 1 раз - ¼- доза подкормки, 2 раз - ½-, 3 раз - полная доза подкормки, Вы ждете подсыхания почвы и производите обыкновенный полив - и теперь можно спокойно пересаживать в питательную смесь Ваше растение;
  2. Если Вы взяли торф низинный или верховой и не посмотрели РН - торф очень кислый, показатель РН составляет от 3,0 до 4,0, такую кислую среду многие растения не выдерживают, корневая система сгорает!

Видео: Биология 11. Разновидности корней растений — Академия занимательных наук

Отчего сгорает корневая система растенийТеперь о том, почему могут не приживаться растения в земляных смесях. Сейчас растения выращивают в торфе - это гидропонная культура выращивания растений. Торф - заменитель земли, субстрат легкий, влаго- и воздухопроницаемый. В торфе корневая система растения получает достаточное количество кислорода и влаги. Соответственно, растение должно получать обязательно корневые подкормки. Торф, как я уже писала, имеет кислую среду: перед высадкой растений, торф нейтрализуют или делают слабокислым - РН 5,5 - 6,5. Растениям создают все условия, чтобы они хорошо развивались.

Итак, корневая система в торфе привыкла легко получать влагу и питание. Растение в торфе купили, принесли домой и пересадили в землю. Земля намного плотнее торфа, легкий доступ кислорода к корневой системе прекращается, причем РН может тоже не подходить растению - в конечном итоге растение в землесмеси погибает.

Видео: Подкормка огурцов гуматом калия для восстановления корневой системы

Растения, которые выращены в торфе, обязательно высаживают в легкую торфосмесь или грунтосмесь на основе торфа.

Но, если взять черенок с растения, выращенного в торфе и высадить в землесмесь, этот черенок будет вполне прекрасно себя чувствовать и замечательно расти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее