Пересадка азалии

Видео: Пересадка одомашненной азалии

Пересадка азалии.Типичная ошибка начинающего цветовода – пересаживать азалию, как и все остальные комнатные растения. Эту ошибку совершил и я, в свое время. В итоге,- из четырех пересаженных азалий, выжила только одна (до сих пор удивляюсь, как ей это удалось!).

Корневая система азалии имеет свою микрофлору, которую она растит и поддерживает в период всей жизни, и лишить ее этой микрофлоры, значит обречь ее, почти на верную гибель. Понять не могу, почему большинство солидных печатных и интернет изданий не говорят об этом. Ведь сколько растений можно было бы спасти! Ну да ладно… Так вот. Почву азалия любит кислую, и идеальнейшая для нее почва – вересковая. В средней полосе вы много мест с вересковой почвой видели? То-то. Но вполне подойдет и хвойная. Очень многие маститые цветоводы, (в том числе, и очень мною уважаемые), советуют применять ее в чистом виде. Вот только никто не объясняет, как это в «чистом виде». Вы видели хвойную землю? Да ведь в 90% случаев, земля в хвойном лесу, наполовину и больше — песок или суглинок! Попробовав один раз пересадить азалию в такую землю, я понял, что надо идти другим путем. Вот какую смесь использую я. Либо покупаю, либо готовлю универсальный субстрат, и делаю новый для азалии, то есть развожу его 1:1 с хвойной землей, вот и все. Субстрат получается не тяжелый, достаточно кислый и питательный, цветок азалия довольна и прекрасно себя чувствует.




С почвой разобрались. Теперь самое сложное – как обновить почву и не потревожить микрофлору. Когда вы вынете из горшка цветок с комом, вы увидите, что корни оплели весь ком и очистить их от земли несколько сложновато. Делаем вот что: нам вовсе не надо очищать всю землю (микрофлора, помните?), но верхний слой снять все же надо, да и солей удобрений за год в почве поднакопились, а это не здорово. Поэтому опустим нашу азалию в воду, например в ведро, и земля размокнет, и соли повымываются. Смените воду раза два-три (под проточной не советую), вода должна быть, как для полива – теплая и отстоянная. В результате такого купания, должно вымыться примерно треть земли (не больше!). После этого поступаем как при перевалке или частичной пересадке.

Хочу, напоследок заметить – корневая система у азалии поверхностная, поэтому горшок для нее лучше взять широкий и не глубокий. Это надо учесть перед пересадкой азалии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее