Торф для цветов

Видео: Садовые горшки из бетона мк




Каждый цветовод, приобретая новое растение, возникает вопрос: «В какую почву посадить это растение?» И действительно, от этого зависит, как растение будет чувствовать себя, как расти и насколько долго порадует нас своим цветением.
Попробуем разобраться, какую роль играет в почве торф для цветов.
Торф относится к органическому удобрению, который содержит немного питательных элементов для растения. В основном его используют для увеличения структуры почвы и содержания гумуса. Если Вы обращали внимания, то он различается по цвету – рыжий (верховой торф) и чёрный (низинный торф)
Верховой торф как компонент для смеси, применяется в виде присыпки для уже цветущих растений. Его повышенная кислотность, не годится для применения в чистом виде и используется как мульча для азалий, рододендронов, гортензий.
А вот низинный торф, можно применять и в чистом виде для таких растений как азалия, камелия и им подобных, в виде грунта для выращивания рассады, основы компоста. Тёмный торф, своим цветом, притягивает тепло, а своей рыхлостью позволяет свободно проникать кислороду и влаге.
Но в то же время, если торф пересох, растение довольно тяжело полить, вода просто скатывается по стенкам горшка. В этом случае горшок надо поставить в ёмкость с водой и дать растению отпиться, до тех пор, пока верхний слой почвы станет влажным.
Но надо помнить, что в большинстве случаев, торф для цветов, надо использовать в качестве добавки (30%-50%) и в основном, низинный торф.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее