Суровое время для комнатных растений

Суровое время для комнатных растений

Нашим комнатным растениям зимой приходится совсем нелегко: недостаток солнечного света, сухой воздух, повышенная температура в помещении, плотный слой пыли, назойливо покрывающий красивые зеленые листья, насекомые-вредители и неправильный полив - все это усложняет жизнь зеленым питомцам.

Когда за окном трескучий мороз и снег засыпает все вокруг, мы удобнее устраиваемся на диване, укутавшись в теплый и мягкий плед. Но это не значит, что и своих зеленых любимцев мы должны тоже укутать в шаль и надеть им шапки. Скорей наоборот, очень важно, чтобы чувствительные комнатные растения находились не в слишком теплой жилой комнате, а в комнате с умеренной температурой и получали при этом такие необходимые им лучи света. Итак, двигаемся в направлении окна: растения с большими листьями лучше переставить на расстояние максимум один метр от окна, а растения с маленькими листьями стоит перенести на подоконник.

Видео: Cпасаем комнатные растения от жары в домашних условиях

Полив и влажность воздуха

Зимой большинство комнатных растений находятся в периоде покоя. Это значит, что их рост замедляется или же вообще прекращается. В это время растения нуждаются в воде намного меньше, чем в остальное время года. Только когда земля в горшке становиться сухой, можно устраивать очередной полив. Поливать растения нужно не холодной, а слегка тепловатой водой. Нам ведь не нравится, когда в обувь попадает холодная вода, точно также и растениям не доставляет большого удовольствия ощущать ледяную воду на своих корнях.

Постоянно влажная почва способствует образованию плесени и образует благоприятную среду для возбудителей различных заболеваний. Кроме того, не стоит забывать и о влажности воздуха. Все отопительные приборы, работающие зимой, сушат воздух в наших помещениях. Одним из первых признаков сухости воздуха являются сухие, коричневые кончики и края листьев. Для улучшения микроклимата, растения следует ежедневно опрыскивать водой из пульверизатора. Мелкие капельки воды туманной дымкой окутывают листья, распространяя, таким образом, влагу. Повысить влажность воздуха можно и очень простым способом: поставить на батарее широкие емкости с водой. Вода при нагревании будет испаряться и влажность вблизи радиаторов отопления будет повышаться. Главное, не забывать время от времени менять воду в емкостях.





Коричневые кончики листьев драцены - первый признак сухости воздуха

Керамзитовые шарики для улучшения микроклимата

Хотите действовать как профессиональные цветоводы? Тогда для Вас подойдет следующий вариант: наполните небольшие чаши или поддоны керамзитовыми шариками, долейте воды до полного увлажнения керамзита и поставьте в них свои растения. Вода при этом не должна образовывать застой влаги в горшке - корни растения не должны находиться в воде! Керамзит хорошо впитывает воду, а затем медленно испаряет ее, создавая вокруг растения благоприятный микроклимат.

Удаление пыли или мытье под душем

Пыль на листьях комнатных растений для человека не всегда заметна, но для самого растения может быть даже губительна. Она не только забивает поры на листьях, но и препятствует поглощению необходимого количества солнечного света, так необходимого растениям. Поэтому рекомендуется листья протирать влажной тряпочкой, а еще лучше устраивать им душ. Для этого растения помещают в ванную или большой таз. Чтобы не вымывать землю, горшок с растением можно поместить в обычный кулек и осторожно его завязать. Затем на стебель и крону растения направляют не слишком сильную струю тепловатой воды. Современные насадки для душа имеют несколько режимов, поэтому способны «выдавать» разные виды струй. Подберите ту, что имитирует легкий дождь. Большие растения, такие как пальм или папоротник, достаточно протереть влажной, мягкой салфеткой.

Такую процедуру рекомендуется проводить минимум раз в месяц. Не стоит ждать, пока листья растений покроются не только серой пеленой, но и толстым слоем пыли. Чем чаще протирать и мыть растения, тем лучше: они словно оживают, им становится легче дышать, они получают больше солнечного света.

Светлое место на подоконнике и проверка на повреждение насекомыми

Из-за недостатка света в зимний период растения начинают развивать длинные и тонкие побеги, тянущиеся к свету. Такая попытка растений поймать как можно больше света, истратив при этом мало энергии, может быть легко уязвимой. Ведь тонкие побеги восприимчивы к поражению такими вредителями, как тля, щитовки, пемфиги, паутинные клещи. Поэтому растениям необходимо обеспечить максимальную освещенность. Недостаток света всегда можно возместить с помощью приборов искусственного освещения.

Регулярное проветривание помещений необходимо для хорошего самочувствия не только людей, но и растений. Но проветривать нужно осторожно. Резкий перепад температур и ледяные сквозняки вызывают настоящий шок у растений, которые находятся вблизи окна. Во время проветривания рекомендуется на некоторое время перенести чувствительные растения в более защищенное место.

Отказ от удобрений

В холодное время года растения в подкормке не нуждаются. Принимая удобрения, они будут точно также как и люди, набирать лишние килограммы, толстеть, и вовсе не расти. Пусть Ваши зеленые питомцы немного «поголодают».

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее