Рекомендации по очистке комнатных растений от пыли

Уход за растениями (3)

Видео: Чистка компьютера от пыли | PC-Lessons.ru

Мы уже не представляем свои жилища без комнатных растений, они не только дополняют и украшают любой интерьер, но и улучшают экологию дома. Но чтобы комнатные растения долго радовали нас, необходимо уметь за ними ухаживать. Одним из элементов ухода за растениями является мытье, потому что пыль и мелкая грязь забивает поры, затрудняя дыхание растений и нарушает газообмен. Не соблюдая чистоты, нельзя вырастить здоровые растения и предупредить их заболевания. Особое внимание необходимо уделять растениям, живущим на кухне, потому что там помимо пыли, на листьях собирается большое количество жира и копоти. Поэтому время от времени устраивайте своим зеленым питомцам банный день - очищайте листья от осевшей на них пыли и грязи.




Обтирание листьев

Обтирание листьев
Самой простой способ влажной уборки комнатных растений – обтирание влажной губкой или мягкой тряпкой. Нежные листья и стебли нужно протирать очень осторожно, чтобы не повредить их. Для этого листья кладут на ладонь и аккуратно протирают. Такая обработка позволит не только очистить растение от пыли, но и поможет во время обнаружить и удалить некоторые виды вредителей.

Сухая очистка

Видео: Техника очистки матрицы фотоаппарата. Чистка матрицы своими руками

Сухая очистка листьев
Сухая очистка применяется для растений с опушенными листьями, которые нельзя мочить водой или как подготовительный этап перед принятием душа для сильно загрязненных растений, чтобы удалить толстый слой пыли, который будет мешать хорошо намокнуть листьям. Сухую очистку проводят с помощью мягкой кисточки.
Душ для растений

Душ
Перед душем обязательно нужно прикрыть почву в горшках полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать ее вымывания из горшка и предупредить излишнее переувлажнение. Удобнее всего мыть растения в ванной, используя душ. При этом можно поставить горшок на дно ванны и руками подставлять листья под струю воды, смывая с них пыль. Или же держать горшок в руке под наклоном, чтобы вода не попада на грунт. Особо загрязненные участки можно удалять с помощью щетки или губки. Растения, живущие на кухне, можно мыть с мылом, для остальных достаточно просто теплой воды. Очищенные от грязи растения ополаскивают чистой водой. После чего растения на некоторое время оставляют в ванной. Когда лишняя вода стечет и листья обсохнут горшки переносят на постоянное место.
Чтобы после водных процедур на листьях не оставались некрасивые белые пятна, необходимо использовать только мягкую воду (отстоянную, фильтрованную, кипяченую). Но если вы все же использовали жесткую воду, то после ее высыхания протрите листья чуть подкисленной водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее