Почему кончики листьев чернеют и сохнут?

Кончики листьев у комнатных растений потемнеют от низкой влажности воздуха, слишком жесткой воды, от холода

Кончики листьев у растений чернеют и сохнут. По краям появляются большие коричневые участки, они постепенно становятся сухими или мягкими, листья увядают. Даже если и не увядают, то черные кончики листьев на фикусе каучуконосном, портят всю картину декоративности.




Сухое потемнение кончиков листьев связано с низкой влажностью воздуха, очень жесткой водой для полива, слишком высокой температурой в комнате, или наоборот, низкой. Также, сухое потемнение может быть также следствием ожога.

Зимой для полива комнатных растений очень хорошо использовать талую воду. Для этого наберите снега в емкость, оставьте на день в ванной, снег растает, получившаяся вода прогреется до комнатной температуры. Для всех комнатных растений это живая вода.

Для повышения влажности опрыскивайте листья, поставьте горшок на слой влажного керамзита или мелкого гравия. Слишком плотная земля в горшке может вызвать потемнение кончиков листьев фикусов.

«Вялое», мягкое или мокрое потемнение говорит о том, что растение слишком много поливают, температура воздуха в помещении слишком низкая, сквозняки, или слежавшаяся земля в горшке не пропускает воздух и душит корни.

Если листья потемнели и стали мягкими, минимум на две недели прекратите полив. Чаще рыхлите землю в горшке, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Следующий полив делайте не раньше, чем верхний слой земли не просохнет на 3-4 сантиметра вглубь.

Зимой растение не нуждается в частых поливах, лучше лишний раз прорыхлить верхний слой земли в горшке. Земляная смесь в горшках слеживается под воздействием воды при поливе, поэтому не стоит оставлять растение без пересадки дольше 2 лет.

Если темные участки на листьях стали влажными, скользкими, то проблема, скорее всего, уже в корнях. Выньте растение из горшка, осмотрите его корни. Обрежьте те участки корней, где они темные, вялые, гнилые, до белой здоровой ткани. Присыпьте места срезов толченым углем, обработайте корневую систему стимуляторами корнеобразования и пересадите в новый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее