Зимний уход за листьями комнатных растений

Зимний уход за листьями комнатных растений

Думаю, никто не сомневается в том, что комнатные растения создают в доме особую атмосферу уюта и тепла, дарят нам ощущение гармонии и спокойствия. Украшением любого жилища являются не только цветущие, но и декоративно-лиственные растения. Наделенные пышной зеленью различной формы, окраски и размера, они доминируют в оформлении дома, так как привлекают к себе взгляды круглый год. Кроме того, декоративно-лиственные растения повышают качество воздуха в помещении, очищая его от различных микроорганизмов и токсинов, а также активно насыщая его кислородом и влагой. И именно последнее в значительной степени содействует нашему здоровью, так как при высокой влажности слизистые оболочки не так быстро пересыхают и лучше справляются со своими защитными функциями.

Чтобы растения могли выполнять одну из основных задач - быть хорошим увлажнителем воздуха, именно в зимние месяцы им нужен надлежащий уход, так как сухой воздух, исходящий от отопительных приборов, а также недостаток дневного света доставляют растениям немало хлопот.

Большой проблемой является пыль: из-за теплого воздуха, поднимающегося от отопительного прибора вверх, весь воздух в помещении находится в постоянном движении. Он высушивает листья растений и поднимает много пыли, которая потом оседает не только на полу и шкафах, но и на листьях наших растений. Слой пыли препятствует процессу фотосинтеза, усложняя тем самым жизнь растения. Время от времени листья наших комнатных растений следует очищать от пыли. После протирания листья становятся яркими, свежими и красивыми. Таким образом, очистка листьев комнатных растений способствует их здоровью и является важным мероприятием по профилактике заболеваний.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Так как никакой дождь не падает на комнатные растения, природный механизм очистки в помещении не работает. Как часто проводить очистку листьев растений зависит от того, в какой местности Вы живете. Так, в густонаселенных городах листья комнатных растений очень быстро загрязняются, если их не протирать каждые 2 - 4 недели. В сельской местности, или же поблизости побережья пройдет не один месяц, пока на листьях комнатных растений будет заметен слой пыли. Поэтому целесообразно как минимум один раз в месяц проверять свои растения и одновременно протирать листья от пыли.

Водные процедуры для растений




Душ для растений - это оздоровительная процедура. Он оказывает на них оживляющее воздействие, тонизирует и взбадривает.

Видео: Примочки для цветов. Чтобы листья у цветов блестели

Небольшим растениям очень быстро, удобно и просто можно устроить теплый душ прямо в ванной. Вода должна быть комнатной температуры, а струя душа мягкой. Не стоит использовать дополнительные моющие средства. Обмывать листья следует не только с верхней, но и с нижней стороны. Если вы не собираетесь проливать почву, ее можно закрыть пищевой пленкой или пакетом. После душа вымытые растения важно не простудить, их лучше оставить примерно на час в ванной, чтобы они обсохли и с них стекла лишняя вода.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Внимание: у фаленопсисов, которые довольно положительно реагируют на душ, после водных процедур следует вытряхивать воду из пазух листьев, чтобы не загнили.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Фиалку нужно обмывать таким образом, чтобы вода как можно меньше попадала в розетку.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Зачастую проблематично устроить душ для больших растений в тяжелых емкостях. Если летом они могут принимать душ на террасе или в саду, то зимой вряд ли кто осмелится подвергнуть такому испытанию своих любимцев. Поэтому если растение нести под душ тяжело, вытирайте его мочалкой или мягкой салфеткой, одной рукой придерживая лист, а другой бережно и аккуратно протирая его поверхность. Не стоит протирать молодые, нежные листья, так как они очень мягкие и чувствительные, и при неосторожном движении могут надломиться.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Опрыскивание комнатных растений

Опрыскивание не только защищает растения от оседания пыли, но и препятствует тому, чтобы при низкой влажности воздуха листья не увядали, а их кончики не чернели. Комнатные папоротники и декоративно-лиственные растения с небольшими листьями, как, к примеру, фикус Бенджамина, значительно лучше переносят зиму, если их регулярно опрыскивать водой.

Важно: опрыскивание следует проводить чистой водой комнатной температуры. Нельзя использовать для этой процедуры мутную или известковую воду, чтобы не было на листьях белых пятен.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Видео: Полировка для КОМНАТНЫХ растений! Делаем сами!

Блеск листьев

Многие люди считают, что их растения выглядят более эффектно, если имеют блестящие листья. Старыми народными средствами для полировки листьев служат молоко, пиво, уксус, разбавленные водой один к одному, или растительное масло. Некоторые хозяйки натирают листья внутренней стороной кожуры банана. Но такие средства обработки кроме красоты никакой пользы не приносят. То же самое касается и специальных полирующих составов, продающихся в магазинах. Такие средства придают листьям неестественный блеск и при низких температурах могут стать причиной изменения цвета листьев.

Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

Поэтому полировка - это необязательный элемент ухода, и проводить ее рекомендуется редко, ни в коем случае не обрабатываются листья с нижней стороны. Также нельзя полировать молодые, растущие листья.

Видео: Обрезка листьев комнатных растений. Урожайные грядки

Очистка горшков и поверхности почвенной смеси

Если вы обследуете и протираете свое комнатное растение, то следует также проверить горшок и почву. Удалите из горшка старые опавшие листья, так как они создают хорошую среду для размножения вредителей, грибков и плесени.

Белая корочка на поверхности почвы, а так же белые отложения на стенках глиняного горшка с внешней стороны свидетельствуют об использовании жесткой воды при поливе или о засолении при избыточном удобрении.Уход за комнатными декоративно-лиственными растениями

В таких случаях при первой возможности растение следует пересадить в свежий субстрат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее