Построение икебаны

Построение Икебаны

Видео: SolidWorks 2015: Vase (or pencil holders) model

Приступая к аранжировке, поднос с цветами рекомендуется поставить справа от себя, а вазу - примерно на расстоянии 60 см впереди подноса. Когда ваза стоит рядом, заниматься аранжировкой легче, однако чтобы лучше видеть все цветы по мере их расстановки, вазу нужно разместить немного дальше. Сосуд должен находиться выше уровня глаз, дабы впечатление от композиции при ее создании было таким же, как и впоследствии у зрителя.

Начиная составлять композицию, из имеющегося материала прежде всего выбирают самую высокую и красивую ветку, смотрят, с какой стороны, в каком повороте или наклоне эта ветка (или цветок) выглядит наиболее выигрышно. "Изнанка" листьев обычно не должна быть видна. Нужно стараться, чтобы листья или цветы не перекрывали друг друга. Густые ветки прореживают, убирают все некрасивые части, лишние листья.

Для закрепления растений в низких сосудах используют кензан (свинцовое основание с плотной щеткой заостренных игл или гвоздей из нержавеющих металлов).

Ветку укрепляют в кензане следующим образом. Ее держат у самого основания и втыкают вертикально, а затем наклоняют в нужную сторону. Цветы накалывают сразу под необходимым углом. Если стебель очень тонкий, то кончик его можно вставить в отрезок более толстого полого побега либо обмотать полоской бумаги.

Толстые ветки заостряют или расщепляют. Пучок тонких стеблей можно скрепить вместе отрезком проволоки или шпагата. В полый стебель, например георгины, можно вставить фитилек или короткую тонкую палочку.

Видео: АСМР: Настрой для расслабления. ASMR: Mood for relaxation (HD. Russian)

Используя толстые тяжелые ветки, для устойчивости всей композиции берут наколку с более тяжелым основанием или прикрепляют сбоку одного кензана другой, иголками вниз, скрепив между собой часть встречных игл.

Кроме того, тяжелую ветку можно прибить гвоздями к дощечке, а кензан для фиксации цветов и легких веток поставить сверху. Помимо кензана, можно использовать и сиппо - пластинку с отверстиями для стеблей. Однако она не обеспечивает той свободы фиксации растительного материала, которую создает кензан.

Если композиция односторонняя, то ветки не должны отклоняться назад от зрителя, поскольку это создает эффект неустойчивости. Они не должны казаться также поникшими или сломленными. Основание букета должно быть красивым и законченным.




В низких вазах наколку нужно обязательно замаскировать цветами, веточками или листьями, а в отдельных случаях даже завернуть в тонкую папиросную бумагу или в салфетку. Однако листья не должны находиться в воде. В некоторых последних работах школы Охара наколки не маскируют. Вариант применяют для установки в большой плоской вазе перекрещенных веток, как бы образующих шалаш.

Размеры композиции зависят от размера вазы, сосуда, который, в свою очередь, определяется суммой его высоты и диаметра. Это правило справедливо для высоких и низких, плоских ваз. Ветки и цветы подбирают так, чтобы их высота в 1-1,5 раза (для массивных веток и цветов) или в 2 раза (для мелких, изящных) превышала размер сосуда. При аранжировках в высоких вазах рассчитанную длину веток и стеблей цветов необходимо увеличить, так как часть будет находиться внутри сосуда. Поэтому их берут соответственно длиннее.

Основные варианты учебной икебаны складываются из группировки трех главных элементов: син - олицетворяет небо, соэ - человека и хикаэ - землю, для которых приняты условные обозначения в учебных диаграммах. Высота и длина основных элементов зависят от размера вазы и строго пропорциональны друг другу. Так, первый элемент - син обычно берут в 1,5-2 раза больше размера вазы, второй - соэ в 3/4 первого и третий - хикаэ - в 3/4 второго. В начальной стадии обучения первыми двумя элементами обычно служат ветки, третьим - цветы. К каждому главному элементу добавляют помощников (дзюси), усиливающих его. Помощники главных элементов короче, по местоположению тяготеют к ним и бывают, как правило, из того же материала, что и главные элементы.

Варианты композиций в низких вазах

Основная прямостоячая форма.
Первая, главная, ветка (син) наклонена вперед и влево под углом 15°, вторая (соэ) - также вперед и влево под углом 45°, третья (хикаэ) отклонена вправо и вперед под углом 75°. рис 1.а

Основная наклонная форма.
Первая, главная, ветка наклонена влево под углом 45°. вторая - влево под углом 10-15°, третья - вправо под углом 75°. Все ветки слегка наклонены вперед. рис 1.б

Вариант 1 прямостоячей формы:
Вариант 1 наклонной формы:
син наклонена под углом 45° влево, соэ - под углом 15° вправо, хикаэ- под углом 75° в ту же сторон. рис 2.б син наклонена слегка назад и вправо под углом 15°, соэ - вперед и влево под углом 45° и хикаэ - под углом 75° вперед и вправо. рис 2.а

Вариант 2 прямостоячей формы:
Вариант 2 наклонной формы:
Вариант 3 прямостоячей формы:
Вариант 3 наклонной формы:
Син наклонена под углом 45° влево, соэ - под углом 75° вправо, хикаэ - вперед и влево под углом 15°. рис 4.б используют обычно для ниши, где ставят букет цветов. Он должен рассматриваться с трех сторон. Для хикаэ стараются подобрать побольше цветов, создающих красочное пятно. рис 4.а син, хикаэ наклонены влево, соэ - вправо. рис 3.б син - влево, соэ и хикаэ меняются местами. рис 3.а

Вариант 4 прямостоячей формы:
Вариант 4 наклонной формы:
Вариант 5 прямостоячей формы:
Вариант 5 наклонной формы:
Выше рассмотрены формы и варианты односторонних композиций в низких вазах, устанавливаемых чаще всего у стен, поэтому воспринимаемых с "лицевой" стороны. рис. 6б.
берут две наколки, располагая их в двух разных местах большой широкой и плоской вазы или в двух небольших вазах, сходных по форме или цвету, поместив их рядом. используют две наколки, расположенные отдельно одна от другой. Этот вариант создает впечатление простора, ширины, свежести. Если нет большой широкой плоской вазы, берут две небольшие вазы, подходящие по форме или по цвету, поместив в каждую из них по наколке. рис. 6а. син и хикаэ меняются местами по углу наклона. рис. 5б. отсутствует вторая ветвь (соэ), для син подбирают особенно красивую ветку. рис. 5а.

Вариант 6 - четырехсторонний.
Если основными элементами (син, соэ, хикаэ) будут ветки, то в качестве помощников к каждому из них можно подобрать цветы (в ранее рассмотренных композициях ветки син и соэ дополняли, как правило, также ветками). Если в вазе на обеденном столе ставят только цветы, то их должно быть достаточное количество. Наиболее изящные композиции получают из цветущих веток кустарников: сирени, жасмина, спиреи, яблони или сливы.

Вариант 7 - "плавающая икебана" типа натюрморта.
Применяют обычно для украшения обеденного, банкетного стола. В низкую вазу с водой кладут плоские цветы, срезанные без цветоноса, добавляют несколько листьев. В этой композиции должна быть видна вода. Используют также фрукты и овощи и даже небольшие фигурки.

рис 8 Ваза с цветами, которую ставят посредине стола, должна выглядеть красиво и интересно со всех сторон и обязательно по-иному с разных точек созерцания. Цветы не должны загораживать собеседников, сидящих друг против друга. Поэтому при аранжировке применяют варианты прямостоячей и наклонной форм, но длина элемента син ограничивается суммой диаметра и высоты вазы (в односторонних композициях эта сумма увеличивается в 1,5-2 раза). Углы отклонения от вертикали основных элементов те же, что и у основной прямостоячей формы, но они направлены в разные стороны. Дополнительные ветки-помощники в четырехстороннем букете берут меньше обычного размера и направляют также в разные стороны. рис 7, а, б.

Место наколки (кензана) зависит от вазы. Для композиции, просматривающейся со всех сторон, в круглой вазе ее размещают обычно посредине, в удлиненной - посредине или сбоку. Располагают цветы и ветки на наколке так, чтобы она по возможности была незаметной, замаскировывают ее. В плоских широких вазах очень украшает и оживляет композицию открытая поверхность воды: она придает ощущение свежести, поэтому такие композиции особенно хороши в летние жаркие дни.

Форма композиции зависит и от того, откуда на нее будут смотреть. Композиция может быть одно-, двух-, трех- и четырехсторонней. Необходимым условием при этом должно быть отсутствие симметрии: с каждой новой точки она должна смотреться по-новому и интересно.

При аранжировке в высоких сосудах (в стиле нагеирэ) также различают обычно три основных элемента. Углы наклона, длина веток и их положение те же, что и в рассмотренных выше вариантах.

При составлении композиций в высоких вазах не пользуются наколками, но чтобы придать веткам определенное положение, применяют различные способы и приемы. Если горлышко вазы небольшое, ветки можно не укреплять или в горловину вазы вставить пучок соломы. Ветку подрезают и помещают так, чтобы поверхность среза прижималась к стенке вазы: это обеспечивает ее устойчивое положение.

В цилиндрических вазах внутри крест-накрест укрепляют две палочки - перекладинки, отрезанные от веток с мягкой древесиной, которые целесообразно дополнительно связать. Такие распорки помогают удерживать цветок или ветку в вазе в нужном направлении. Иногда к распорке привязывают ту или иную ветку, а затем вставляют в вазу.

Еще два способа - закрепление и наращивание основной ветки.

  1. Берут палочку, равную высоте вазы. Верхний край ее расщепляют на 3-7 см. Так же расщепляют и ветку, которую хотят поместить в вазу. Расщепленные концы вставляют друг в друга. Таким образом, фиксируют ветку. Для прочности ее неплохо укрепить проволокой или ниткой. Затем ветку, укрепленную на палочке, помещают в воду.
  2. Ветку срезают по диагонали и расщепляют, в расщеп для большей опоры вставляют палочку и перевязывают тонкой проволокой.

Дополнительную палочку прикрепляют к ветке крестообразным способом.

При сгибании, что часто бывает необходимо в аранжировке, обе руки на ветках или на цветоносах держат близко, так чтобы большие пальцы заходили друг за друга, а изгиб делают одновременно с легким скручиванием. Для композиций в стиле рикка в горловину сосуда вставляют жгут из отдельно связанных пучков соломы. У ветвей и стеблей заранее зачищают и заостряют концы. Большие ветки нужной формы часто собирают с помощью фигурных выпилов на основной, ведущей, ветке или сбивают гвоздями из веточек меньшего размера с нужным изгибом.

Цветоводам и аранжировщикам полезно ознакомиться с основными правилам икебаны. Некоторые из них приведены ниже в слегка сокращенном виде.

Основные правила (заповеди) икебаны.

Важно обучение совершенству линий, безыскусности, обязательному пониманию роста и развития растений, любви к природе во всех ее проявлениях. Главное в икебане - это не сочетание красок, цветов, а отражение форм природы и жизни.

Цветы раскроют свою красоту после того, как их соответствующим образом поставят, выявят четкость и изящество линий, гармоничность сочетаний красок. Даже в одном цветке и одной ветке должна быть отражена великая природа.

Видео: Popular Videos - Tutorial & Lesson

Приступая к аранжировке, поговорите в душе с каждым цветком, не опасайтесь конечных результатов, будьте спокойны и внимательны.

Нужно бережно относиться к растениям, но во имя прекрасного не бойтесь отрезать лишние ветки, цветы и листья - это выявит красоту оставшихся. Легенда рассказывает о том, что известный мастер икебаны перед приходом почетного гостя срезал в саду все цветы, дабы подчеркнуть красоту единственного цветка, который он поставил в композицию.

Не обращайте внимания на количество цветов и веток (четное или нечетное), так как самое главное - это гармония и баланс. Лучшая ваза - любой сосуд, который кажется аранжировщику подходящим. Ветки, например, ели, туи, листья папоротника нельзя ставить полностью "анфас" или в "профиль". Им нужно придать небольшой поворот и наклон.

Изогнутые ветки ставят так, чтобы верхний конец был направлен вверх, а не вниз.

Сначала подберите гармонирующие друг с другом вазу и материал, а сделав композицию, найдите для нее подходящее место и освещение, что усилит гармонию композиции.

Каждая композиция должна иметь "лицо", то есть быть повернутой в ту сторону, откуда она лучше смотрится. Подлинная красота икебаны вытекает из гармонии ее с окружающей обстановкой.

Если цветы и ветки - главный элемент композиции - яркие, то вазу выбирают скромную, одноцветную, если же ваза - главный элемент, то цветы и ветки подбирают неяркие, дополняющие красоту и изящество вазы.

Используйте вдохновение для составления композиций неожиданных форм, подберите необычный материал, который подскажет тему аранжировки.

Композиция окажется невыразительной, если между главными элементами будет одинаковое расстояние и они будут располагаться симметрично. Это создаст впечатление монотонности. Впечатление силы каждого главного элемента композиции не должно быть одинаковым, то есть они должны быть различными по размеру цветовых пятен.

Композиция должна иметь акцент - "изюминку".

И самая главная, последняя заповедь - ум и сердце аранжировщика не должны быть в плену у правил

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее